LSN Messenger
Нальчик, 27.02.2026, 07:35

Как возместить ущерб за разбитые вещи сыном и ознакомиться с делом?

Вопрос №24915823 из г. Нальчик
опубликован 27.02.2026, 07:35
Сыну 13 лет, попал в плохую компанию, залезли на дачу к соседу поиграли разбили некоторое вещи и ушли, теперь потерпевший требует возместить разбитые вещи, а именно айфо 6 серии и маленький поазменный телевизор. Я не знаю были ли эти вещи исправны, почему я должна купить новые вещи взамен на те которые к примеру были в не рабочем состоянии а мой сын их просто разбил. Он очень плохо поступил я его не оправдываю но истец очень завысил сумму ущерба. И как мне ознакомиться с материалами дела до суда? Дело у мироаого судьи Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого дела в отношении ребенка 13 лет не может быть. Или речь об исковых требованиях? тогда Вы законный представитель, подайте заявление на ознакомление.

МОжете просить назначить оценочную экспертизу.

27.02.2026, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

На иск нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

27.02.2026, 07:37

Здравствуйте. Ваш сын не подлежит уголовной ответственности по возрасту. По делу должна быть назначена и проведена товароведческая экспертиза, с ее заключение вы можете ознакомиться у дознавателя по заявлению.

27.02.2026, 07:38

Здравствуйте. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители. Это предусмотрено ст. 1073 ГК РФ. В свою очередь, если это гражданский процесс, в соответствии со ст. 52 ГПК РФ, Вы являетесь законным представителем своего ребенка. Законные представители имеют полномочия представителей в силу закона и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия. Если желаете ознакомиться с материалами дела, заявите в суд соответствующее ходатайство в порядке ст. 35 ГПК РФ.

27.02.2026, 07:45

В какой момент это делать? Суд 3го марта, мне нужно идти в суд до 3го марта и ознакомиться?

27.02.2026, 07:47

Целесообразно ознакомиться с материалами дела до судебного заседания, т.е. до 3 марта, чтобы в суде уже было, чем возражать (ст. 149 ГПК РФ) на заявленные требования, возможно заявлять иные ходатайства.

27.02.2026, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

На ваши вопросы ответит экспертиза. На ознакомление с материалами заявление.

27.02.2026, 07:47

Вам нужно немедленно заявить ходатайство мировому судье об ознакомлении с материалами дела — вы имеете на это полное право как законный представитель. В суде требуйте подтверждения стоимости и работоспособности вещей на момент повреждения (чеки, экспертиза), иначе взыскание может быть необоснованным, а также заявите о снижении размера ущерба с учётом вашего материального положения.

27.02.2026, 13:30