Черкесск, 27.02.2026, 07:47

Что делать при новом обвинении после условного срока по статье 318?

Вопрос №24915830 из г. Черкесск
опубликован 27.02.2026, 07:47
Здравствуйте, была статья 318 ч 2 назначили условный срок 3 года, спустя год и 3 месяца получилась драка, спровоцировал драку не я,в ходе которой меня били втроем, где я достал нож и неумышленно порезал, мне дали 112 ч 2 с которой я не согласен, претензий ко мне не имеют. Что возможно в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласны обжалуйте приговор в апелляции, кассации. Если есть приговор по ст.112 ч.2 УК РФ то согласно ч.2 ст.68 УК РФ

"Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса."

27.02.2026, 07:52

Вам дали ответ на данный вопрос. Подавайте апелляционную жалобу.

УПК РФ

Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию

Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

27.02.2026, 07:50

Нет никакого рецидива.

Ст.18УК РФ

При признании рецидива преступлений не учитываются:

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным

27.02.2026, 07:59

Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы оценить перспективы.

27.02.2026, 09:32

В вашем случае крайне высока вероятность отмены условного осуждения по первой статье и назначения реального срока по совокупности приговоров, так как новое преступление совершено в период испытательного срока. Однако, если вы сможете доказать, что действовали в состоянии необходимой обороны или её превышения, а также заручитесь поддержкой потерпевших, это может смягчить позицию, но для этого нужна активная защита с адвокатом и сбор доказательств.

27.02.2026, 13:30

Тимур, с учетом того , что вам предъявили ст. 112 ч. 2 УК РФ с которой вы не согласны, а также к вам претензий не имеют. по данному угол. делу будет проведено следствие и дело будет направлено в суд... 1 вариант, вас оправдают. Вы отбудете свой условный срок и все. Вариант 2, если вас осудят по ст. 112 ч. 2 УК РФ. В этом случае к не отбытой части первого срока , вам добавят новый срок.Условного уже не будет.

27.02.2026, 14:46