LSN Messenger
Липецк, 27.02.2026, 08:00

Как рассчитываются алименты при разнице зарплаты и среднего заработка?

Вопрос №24915835 из г. Липецк
опубликован 27.02.2026, 08:00
Здравствуйте, подскажите, как теперь будут рассчитывать алименты, у меня двое детей. Пишут что от среднего заработка будут считать. То есть если у меня зарплата 40000 а по Липецку 70000, значит алименты будут рассчитываться от 70000 и моя зарплата не в счет? Или я не правильно понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно понимаете. Расчет алиментов изменился для пособий. Для взыскания алиментов в судебном порядке ничего не поменялось (ст.81, 83 СК РФ).

27.02.2026, 08:01

У меня не в судебном порядке, нет исполнительного производства, я не должник. Ежемесячно 33% от дохода вычитают. Вопрос в том, так же все останется от дохода будут вычитать или как то по другому расчет?

27.02.2026, 08:20

Ничего для вас не изменится.

27.02.2026, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уточните основание взыскания алиментов.

27.02.2026, 08:24

Алименты рассчитываются исходя из содержания решения суда. Если алименты взысканы в процентном отношении к доходу, то пристав обязан расчитывать исходя из дохода. При этом если официального дохода не имеется, то пристав будет расчитывать алименты исходя из средней заработной платы по региону.

27.02.2026, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все понял

Здравствуйте. Это будет зависеть от того, какое решение принято судом, о взыскании алиментов: в порядке ст. 81 СК РФ - в зависимости от заработка или в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Если в зависимости от заработка, то от 40 т.р., если в твердой денежной сумме, то в зависимости от прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

27.02.2026, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понял.

Здравствуйте.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей ( СМ. п.1 ст. 81 СК РФ)

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме ( п. 1 ст. 83 СК РФ).

Т.о.,

ничего в порядке взыскания алиментов "теперь" не изменилось.

27.02.2026, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все ясно!

Вы всё правильно поняли: если у вас есть официальный заработок, алименты будут считать именно с него — с 40 000 рублей. А средний заработок по региону применяют только в том случае, если вы не работаете официально и не можете подтвердить доход, или скрываете его.

27.02.2026, 12:51