LSN Messenger
Новоалтайск, 27.02.2026, 08:09

Почему не возвращают госпошлину?

Вопрос №24915853 из г. Новоалтайск
опубликован 27.02.2026, 08:09
Был подан иск в районный суд о неосновательном обогащении, оплачена госпошлина, иск удовлетворен меньше заявленного, было подано ход-во о возврате части госпошлины, но суд в определении указал, что так как я не сам отказался от части требований, а суд их уменьшил, то никакого возврата никакой части быть не может!
Лучший ответ
Рекомендуется

При самостоятельном уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной госпошлины возвращается в порядке, предусмотренном ст. 333.40 НК РФ. В этом случае суд в определении об удовлетворении ходатайства об уменьшении исковых требований должен указать на право истца получить возврат части госпошлины.

Если суд уменьшил размер исковых требований самостоятельно (например, на основании заявления ответчика о снижении размера неустойки или процентов), госпошлина в части сниженной суммы не возвращается из бюджета. Вместо этого потраченная на её уплату сумма взыскивается с ответчика по правилам возмещения судебных расходов, исходя из суммы, которая подлежала бы взысканию без учёта снижения.

Таким образом, позиция суда в вашем случае корректна: поскольку уменьшение требований произошло не по инициативе истца, а по решению суда, оснований для возврата части госпошлины нет.

27.02.2026, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Частичное удовлетворение иска - не основание для возврата госпошлины. Вам все правильно сказали в суде

27.02.2026, 08:12

имею ввиду разницу в размере госпошлины (возврата части госпошлины)

27.02.2026, 08:14

Я тоже об этом говорю. Разница не возвращается, т.к. вам часть требований удовлетворили, а в части отказали. Пропорционально удовлетворенной части можете взыскать госпошлину с ответчика. В остальной части расходы на госпошлину относятся на ваш счет.

27.02.2026, 08:17

Здравствуйте.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов ( СМ. п. 1, 3 ч. 1 ст.333.40. НК РФ).

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах суд правильно отказал в возврате части уплаченной Вами государственной пошлины.

Вы вправе взыскать с ответчика часть уплаченной госпошлины в порядке возмещения судебных расходов, исходя из размера исковых требований, подлежащих удовлетворению.

27.02.2026, 08:43

Судья здесь не совсем прав, но формально в его действиях есть логика: возврат госпошлины возможен только при отказе истца от иска или уменьшении требований до вынесения решения, а если суд сам частично отказал, то оставшаяся часть пошлины относится к судебным расходам и взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворённым требованиям. Вам нужно подать заявление о взыскании этих расходов с ответчика в рамках того же дела, а не о возврате пошлины из бюджета.

27.02.2026, 12:52