LSN Messenger
Сочи, 27.02.2026, 08:32

Как правильно оформить завещание на банковский вклад?

Вопрос №24915871 из г. Сочи
опубликован 27.02.2026, 08:32
Здравствуйте! Как оформить завещание на банковский вклад? В банке или у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба варианта возможны.

27.02.2026, 08:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К нотариусу.

27.02.2026, 08:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна!

Завещание у нотариуса оформляется.

27.02.2026, 08:39

Обратитесь к нотариусу либо в банк, где открыт вклад, для составления завещания или завещательного распоряжения

27.02.2026, 08:39

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан, а также к Банку России, который осуществляет открытие и ведение счетов цифрового рубля. Порядок совершения завещательных распоряжений цифровыми рублями определяется Правительством Российской Федерации по согласованию с Банком России.

27.02.2026, 08:43

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу.

27.02.2026, 08:48

Здравствуйте.

Оба варианта.

С уважением!

27.02.2026, 09:03

у нотариуса

27.02.2026, 09:09

Анна! Согласно п. 1 ст. 1128 ГК РФ, завещательные распоряжения, оформленные в финансовых организациях, имеют ту же юридическую силу, что и нотариальные.

Важное отличие – стоимость оформления. Банки предоставляют услугу бесплатно. Если обращаться к нотариусу, придётся оплатить госпошлину, а также оформление документа.

Подробнее см. Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 351 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ ПРАВАМИ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В БАНКА".

27.02.2026, 09:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Оформить завещание на банковский вклад можно как у нотариуса (составив обычное завещание, включив в него вклад), так и непосредственно в отделении банка, где открыт вклад, написав там завещательное распоряжение — это будет бесплатно и избавит наследников от лишних хлопот с оформлением наследственных прав именно на этот счёт.

27.02.2026, 12:49
Оценка автора вопроса: