Москва, 01.12.2017, 19:43

У меня умерла мама. Есть завещание на мое имя на всё. Как мне получить банковский вклад оформленный на ее имя?

Вопрос №13550992 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 19:43
У меня умерла мама. Есть завещание на мое имя на всё. Как мне получить банковский вклад оформленный на ее имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Потом получите свидетельство о праве на наследство и снимете деньги.

01.12.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявление об открытии наследства, после получения свидетельства о вступлении в права наследства, Вы можете вступить в право собственности на все имущество.

01.12.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту регистрации умершей мамы и получите свидетельство право наследования.

После этого можно обращаться в банк для снятия вклада.

01.12.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Для того, чтобы получить денежные средства по вкладу умершего Вам необходимо вступить в наследство. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы.

01.12.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Вам в любом случае нужно ждать погода, о вкладе Вам так же нужно сообщить нотариусу, после получения свидетельства о праве на наследство, сможете снять деньги с вклада.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о получении банковского вклада. Через шесть месяцев вы вступите в права наследования и получите свидетельство о вступлении в наследство.

01.12.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ирина.

Банковский вклад, оформленный на имя Вашей мамы можно будет получить после оформления наследства. Нужно будет в банке предъявить свидетельство о праве на наследство.

Спасибо за Ваше обращение.

01.12.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Ирина г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2017 г.

01.12.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и написать заявление о вступлении в наследство. Если мать помимо имущества завещала Вам банковские счета, то по истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о вступление в наследство. С этим свидетельством обратитесь в банк и снимите денежные средства.

01.12.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Вам нужно вступить в наследство у нотариуса в течение шести месяцев после смерти вашей мамы

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Ирина! Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти мамы в течение 6 месяцев со дня смерти и банковский вклад будет включен в наследственную массу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.12.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Детальное освещение моей ситуации, полезный на практике совет.

Я должна обратиться к любому нотариусу или же к какому-то конкретному?

01.12.2017, 20:19

Здравствуйте,

Вам нужно позвонить в нотариальную палату вашего города и вам подскажут, к какому нотариусу конкретно идти

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 20:21

Добрый день!

Обратиться нужно к нотариусу по месту жительства наследодателя, если Вы в Москве, то тут действует наследство без границ, можете к любому на территории г. Москва.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 20:22

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия, т.е. по последнему месту жительства наследодателя. Т.е. к конкретному нотариусу.

01.12.2017, 20:22