Как взыскать долг по алиментам после 18 лет?

Вопрос №24915924 из г. Курск
опубликован 27.02.2026, 19:30
Ответчик по алиментам (долг 400 т руб) отказывается выплачивать, т.к. ребёнку уже исполнилось 23 года. Суд.приставами были арестованы все его карты и все больше со стороны суд. приставов движения в его сторону нет. Он периодически работает не официально, з/ пл его приходит на счёт пенсионера отца или мать. Как быть в этой ситуации? Как заставить платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Людмила. Право на взыскание задолженности по алиментам не ограничено сроком давности (ст. 113 СК РФ). Долг будет висеть на нём до полной выплаты.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам:

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

То, что он получает зарплату на карты родителей, юридически называется уклонением от исполнения обязательств.

Напишите заявление приставу с требованием провести выездную проверку по адресу работодателя.

При активном давлении на пристава возможно в рамках розыска имущества должника проверить счета близких родственников.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника отдела) на бездействие, иск в суд о признании бездействия судебного пристава (ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

27.02.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:

Долбить приставов активнее, но это не всегда помогает

27.02.2026, 09:49
Оценка автора вопроса:

В нашем регионе это бесполезно, они ничего не хотят предпринимать. Могут только арест сделать и запретить выезд из РФ.

27.02.2026, 10:21

Не хотите долбить - Ваше право !

27.02.2026, 11:06

Достижение ребенком 18-летнего возрата, не является основанием для аннулирования долга по алиментам.

Обратитесь в отдел служебных приставов о привлечении ответчика к ответственности за неуплату алиментов.

Если Вам известен работодатель (наименование организации и адрес), направьте заявление в государественную инспекцию труда о привлечении к ответственности работодателя за допущение ответчика к работе без трудового договора.

27.02.2026, 10:24

Раз ребёнку уже исполнилось 18 лет, то взыскивать долг по алиментам нужно через суд — вы подаёте иск о взыскании образовавшейся задолженности, а если приставы бездействуют, жалуетесь на их работу старшему приставу или в суд, и одновременно собираете любые доказательства его неофициальных доходов, чтобы потом ставить вопрос об обращении взыскания на имущество.

27.02.2026, 10:25

Только через пристава. Взыскивайте индексацию долга по ст. 208 ГПК РФ, неустойку по ст.115 СК РФ. Принудительный труд в РФ запрещён.

27.02.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В данном конкретном Вашем случае, задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть взыскана с должника и после наступления совершеннолетия ребенка (за период до достижения ребенком совершеннолетия) (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 58-КГ17-19).

Если невыплаченной осталась неустойка после совершеннолетия ребенка — она также подлежит взысканию. Размер неустойки составляет 0,1% в день от суммы долга (ст. 115 СК РФ).

Придется обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

27.02.2026, 19:49
Оценка автора вопроса: