Законно ли отозвать иск о нарушении ПЗЗ, если нарушения остаются?
Да, администрация имеет право отозвать иск в соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая позволяет истцу отказаться от иска на любой стадии процесса до принятия судебного решения. Однако отзыв иска не означает, что нарушения правил землепользования и застройки (ПЗЗ) автоматически устраняются. Соседи, чьи права нарушены (затенение, подтопление), могут самостоятельно подать иск в суд о защите своих прав собственности и устранении нарушений, ссылаясь на статьи 304, 305 Гражданского кодекса РФ и нормы земельного законодательства. Рекомендуется собрать доказательства нарушений (фото, видео, заключения экспертов) и обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом и возмещении ущерба, если он причинён.
Соседи вправе сами обратиться с иском.
Отзыв иска администрацией формально законен, так как истец вправе распоряжаться своими процессуальными правами, но это не значит, что нарушение ПЗЗ исчезло. Соседи, чьи права нарушены (затенение, подтопление), могут самостоятельно подать иск об устранении препятствий пользования земельным участком и сносе самовольной постройки, так как их интересы администрация больше не защищает.
Это право истца. Вопрос о законности некорректно ставить