Последний день срока

Подскажите пожалуйста точно когда закончится срок на подачу апелляции. Было 2 дела по одному мотивированное решение было 28 января, второе 29. Оба решения получила недавно в суде сказали, что последний день 2 марта. Но я боюсь опоздать, ведь месяц получается 28 и 29, а так как это февраль то 28 февраля у обоих закончится. Помогите разобраться кто прав я или в суде верно сказали?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ася. Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ). Таким образом, т.к. 28 февраля - суббота, нерабочий день, то датой окончания срока будет 02.03.2026.

Ася! Ст. 108 ГПК РФ определяет: "2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день."

спасибо большое, успокоили за выходные хотя бы реально подготовить жалобу

Поскольку последний день срока выпадает на выходной день, то он переносится на 2 марта.

Ася, здравствуйте!

.

➡️ В суде верно сказали, если это гражданское дело.

➡️ Согласно ч.2 ст. 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

➡️ Соответственно, последние дни выпадают на не рабочий день, а значит днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день, т.е. 02.03.2026.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

В суде сказали верно: последний день подачи апелляции — это 2 марта. По закону месячный срок исчисляется не календарными днями, а истекает в соответствующее число следующего месяца: для решения от 28 января это 28 февраля, но поскольку 28 февраля — суббота (нерабочий день), срок автоматически переносится на ближайший следующий рабочий день, то есть на понедельник 2 марта. Для решения от 29 января последний день — 1 марта (воскресенье), поэтому он тоже переносится на 2 марта.

спасибо большое, успокоили за выходные хотя бы реально подготовить жалобу. Ваш ответ самый подробный и все объясняющий, еще раз спасибо!