Срок исковой давности для дарителя при оспаривании договора дарения - определение начала течения и последний срок подачи иска
Как определить начало течения срока исковой давности для "дарителя" (-истец) при оспаривании им договора дарения на основании ст. 177 ГК? Договор заключён в декабре 2016 года (нотариальный), иск подал в октябре 2018.
Истец подарил долю в праве в декабре 2016 г., а в октябре 2018 оспаривает дарение и ходатайствовал о назначении ему экспертизы, поскольку на момент заключения договора дарения употреблял спиртные напитки и как он пишет, находился в состоянии длительного алкогольного запоя. С какого времени для него начинает течь годичный срок? С даты заключения договора? В ст.
С момента заключения договора дарения он же его подписал с декабря 2026 г. вам надо в суде написать и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности кстати у меня есть такое ходатайство это бомба я с ним 4 суда выиграл уступлю не дорого именно по договору дарения.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Перспектив нет у истца.