LSN Messenger
Уфа, 27.02.2026, 10:12

Как заверить копии судебных постановлений для кассационной жалобы?

Вопрос №24915964 из г. Уфа
опубликован 27.02.2026, 10:12
Немного запутался. При подаче кассационной жалобы необходимо к жалобе приобщить копии всех судебных постановлений по делу. При этом согласно ст 390.5 копии должны быть заверены соответствующим судом, то есть заверить копии в районном суде не получится? Надо обращаться в апелляционный суд и КСОЮ? У меня есть все необходимые постановления в оригинале от соответствующих судов. Могу ли я ходатайствовать в ВС РФ чтобы они сами заверили копии постановлений для отправки сторонам дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все судебные акты заверяются в суде первой инстанции. Если у вас они есть - дополнительно заверять их не требуется.

27.02.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:

Как я понял, у меня есть не все. То есть я не делал копии определений причастным жалобы, вынесенным апелляционным судом. Они вообще нужны для подачи кассационной жалобы?

27.02.2026, 10:19

я не делал копии определений по частным жалобам

27.02.2026, 10:22

Вам нужны судебные акты, которые приняты по итогу рассмотрения дела. Определения вынесенные по частным жалобам таковыми не являются.

27.02.2026, 10:28
Оценка автора вопроса:

Максим В., дополнительно заверять судебные акты не требуется

27.02.2026, 10:21
Оценка автора вопроса:
копипаст

Дополнительно к заверению районным судом вы имеете в виду?

27.02.2026, 10:22

Ходатайствовать об этом в Верховный Суд бессмысленно — они не занимаются заверением копий для сторон, и вам нужно самостоятельно обратиться в суды, вынесшие решения: копию решения суда первой инстанции заверяет районный суд, а копии апелляционного и кассационного определений — соответствующие областной и кассационный суды, для этого просто приходите в канцелярию с запросом или направляете письменное заявление о выдаче заверенных копий.

27.02.2026, 10:25

Заверять копию судебного решения следует в суде, который вынес решение. Для районного суда – пункт 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 N 36. ВС РФ копии решений других судов не заверяет.

27.02.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Копии судебных постановлений для кассационной жалобы заверяются в канцеляри́и суда, который их вынес.

Правовые основания: ст. 124, 125 Гражданского процессуального кодекса РФ,

28.02.2026, 00:25