Пользователь 9111.ru

Применяется ли срок исковой давности по кредиту с просрочкой?

Помогите разобраться с вопросом, все предоставляют разные ответы. Ситуация такая: муж одной женщину взял кредит на кредитную карту в МФО на сумму 15.000 рублей сроком на шесть месяцев с 21.02.2022 по 21.08.2022 год. Первый платеж по кредиту должен был быть осуществелен 21.03.2022 года, но так как муж получил травму его положили в больницу на срок 6 месяцев первый платёж не был осуществлен. Со второго месяца как я понимаю, а именно с 21.04.2022 года начинается просрочка по кредитному договору. Далее компания просто молчит. Проходит чуть больше 10 месяцев кредитор подает в суд на вынесение судебного приказа, а именно 20.01.2023 года, 01.02.2023 года ответчик отменяет судебный приказ. Спустя около двух лет кредитор подает исковое заявление в суд 18.12.2025 года. На основании статьи 196 она спросила, возможно ли по данному делу применить срок исковой давности. Я ей сказал следующее: Если у вас был был кредит определенно на одну дату, то применение срока исковой давности можно бы было применить. Так как у вас кредит на полгода, то срок исковой давности составит только, дата последнего платежа+3 года сид по данной статье+13 дней срок действия судебного приказа до его отмены. То есть у нее дата получается 21.08.2022 плюс три года плюс 13 дней действия судебного приказа, получается приблезительно 05.09.2025 год. В постановлении Пленума Верховного Суда, если до защиты истца остается менее 6 месяцев, тотсрок может быть увеличен еще на полгода, для защиты прав истца. Так как подавай искового заявления была 18.12.2025, если из этой даты вычесть 05.09.2025 получается менее 6 месяцев, то есть СИД не может быть применен. Ей была написана апелляция о не согласии с судьей, чтобы применить СИД. Так вот уважаемые юристы подскажите мне тоже, правильно ли я ей ответил, что если применяется СИД, то к каждому сроку по кредиту, т.е последнего платежа и второй вопрос верно ли я ей дал ответ, если нет прошу напишите в кратце в чем неверно и основание на какую статью
Лучший ответ

В описанной ситуации общий трёхлетний срок исковой давности, по‑видимому, уже истёк, и ваша конструкция «последний платёж + 3 года + 13 дней действия приказа» и «ещё + 6 месяцев» не соответствует позиции ВС РФ. Мне кажется так, хотя нужно разбираться более детально. Но это не вопрос для флэш бесплатных ответов. Обратитесь к адвокату по месту жительства для получения нормальной консультации, поскольку , возможно, возникнут дополнительные вопросы.

Вы ошиблись в главном: по кредитной карте (как правило, это кредит с лимитом и возобновляемой линией) срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, а не с даты окончания договора. Если последний платёж должен был быть 21.08.2022, то трёхлетний срок по этому платежу истекает 21.08.2025, но судебный приказ (с 20.01.2023 по 01.02.2023) удлинил срок на 13 дней, то есть до 03.09.2025. Иск подан 18.12.2025 — это за пределами трёх лет, значит срок исковой давности пропущен, и правило о шести месяцах здесь не работает, так как оно применяется, когда до окончания срока оставалось меньше шести месяцев и был подан иск, а у вас срок уже истёк.

Вопрос по кредиту

Здравствуйте.

Вы указали в вопросе:

взял кредит на кредитную карту в МФО

В этом случае сроки исковой давности исчисляются немного иначе. В том числе, учитывается дата выставления заключительного счета банком.

И ещё из общего срока вычитается период, когда дело находилось в суде по вынесению и отмене судебного приказа. Поскольку в этой ситуации сроки небольшие, то нужно считать, с учётом всех дат, включая дату подачи заявления о вынесении судебного приказа.

С уважением.