Ответьте, pls, какой срок применяется (исковой давности или для принятия наследства) в случае
Для защиты нарушенного права применяется общий срок исковой давности - 3 года. Но при подаче искового заявления о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на квартиру за наследником (подавать иск в интересах наследодателя нельзя, т.к. правоспособность наследодателя прекратилась его смертью и никаких прав "посмертно" он приобрести не может) необходимо подтвердить факт принятия наследником наследства. Т.е. представить доказательства того, что до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследник фактически наследство принял (обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, либо принял вещи наследодателя, его права и обязанности, например, оплачивал квартиру и т.п.). При отсутствии таких доказательств и при наличии уважительных причин для непринятия наследства в течение 6 месяцев, необходимо одновременно подавать иск о продлении срока принятия наследства (ст.547 ГК РСФСР).