Нужно ли платить долги за соседний участок при покупке?

Здравствуйте. Хотим купить соседний заброшенный участок. Хозяйка не платила за него много лет. Должны ли мы платить за нее ее долги.? Имеет ли право председатель требовать с нас уплату этих долгов. Ссылаясь на какой-то закон 2025 года, где если дача по наследству передаётся, то долги новые владельцы оплачивают за все года, если по договору купли-продажи то за последние года.
Лучший ответ

Если документы в порядке, можете покупать. А долги останутся за прежним собственником в любом случае, если только вы сами любезно не согласитесь их погасить. Но мне что-то подсказывает, что там есть проблема с документами.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, вы не обязаныплатить долги за прежнего хозяина.

Новый собственник не обязан оплачивать долги предыдущего в принципе.

Светлана, ничего Вы не должны платить, так как задолженность накоплена не Вами. И председатель не имеет право требовать оплаты долга - такими требованиями Вам причиняются убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ

Председатель вводит вас в заблуждение: при покупке участка по договору купли-продажи вы не обязаны платить долги предыдущего собственника, если только сами не подписали обязательство их погасить, а долги по членским взносам и электроэнергии числятся за прежним владельцем, и требовать их с вас могут только в случае правопреемства, например при наследовании, но не при купле-продаже.

Здравствуйте.

Нет, председатель Вас обманывает. Срок исковой давности применяется для всех одинаково. Но долги платить покупатель за предыдущего собственника не обязан, если только это не является условием договора купли-продажи.

С уважением.

Платить взносы её обязанность, которая после продажи никуда не денется и на Вас покупателей не переходит.