Нужно ли платить долги за соседний участок при покупке?
Если документы в порядке, можете покупать. А долги останутся за прежним собственником в любом случае, если только вы сами любезно не согласитесь их погасить. Но мне что-то подсказывает, что там есть проблема с документами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, вы не обязаныплатить долги за прежнего хозяина.
Новый собственник не обязан оплачивать долги предыдущего в принципе.
Светлана, ничего Вы не должны платить, так как задолженность накоплена не Вами. И председатель не имеет право требовать оплаты долга - такими требованиями Вам причиняются убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ
Председатель вводит вас в заблуждение: при покупке участка по договору купли-продажи вы не обязаны платить долги предыдущего собственника, если только сами не подписали обязательство их погасить, а долги по членским взносам и электроэнергии числятся за прежним владельцем, и требовать их с вас могут только в случае правопреемства, например при наследовании, но не при купле-продаже.
Здравствуйте.
Нет, председатель Вас обманывает. Срок исковой давности применяется для всех одинаково. Но долги платить покупатель за предыдущего собственника не обязан, если только это не является условием договора купли-продажи.
С уважением.
Платить взносы её обязанность, которая после продажи никуда не денется и на Вас покупателей не переходит.