Как привлечь к ответственности за неуплату алиментов?
Подавайте письменное заявление приставу о привлечении к уголовной ответственности.
Такие дела возбуждаются приставом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ольга, для проверки, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
К административной ответственности можно привлечь если должник не уплачивал алименты без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Для взыскания неустойки 2 месяца ждать не надо. Если вы сомневаетесь в расчетах пристава, попросите у них справку о движении денежных средств по исполнительному производству, там можно посмотреть, когда и какие суммы были с него взысканы.
К сожалению, пристав формально права: для административной ответственности нужна непрерывная неуплата в течение двух и более месяцев подряд, а разовые платежи (даже редкие) этот период «разрывают». Однако накопленный долг в 310 тысяч и длительное уклонение от работы — это уже основание для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ, если пристав докажет злостность (то есть что он мог работать, но не работает, скрывает доходы или имущество). Пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности, приложив расчет долга и доказательства его нежелания трудоустраиваться.
Ольга, здравствуйте!
.
➡️ А описанной ситуации есть состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, однако это может не соответствовать действительности. Нужно делать расчет.
➡️ В данном случае нужно обжаловать бездействие пристава старшему судебному приставу, а если не поможет, то жаловаться в прокуратуру, вышестоящему должностному лицу и обращаться в суд.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, если у должника есть задолженность по алиментам, то основания для привлечения должника алиментов к административной ответственности, указаны в статье 5.35.1 КоАП РФ.
Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Во-вторых, если судебный пристав необоснованно не привлекает должника алиментов к административной ответственности, то получатель алиментов вправе с учетом положений статей 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обжаловать бездействие судебного пристава. Лучше это делать с помощью юриста, который имеет опыт по таким делам.
В-третьих, также в этой ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении отца своих детей родительских прав. Некоторые отцы после этого начинают активней платить алименты на детей и погашать задолженность по алиментам.
Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24916075 будет для Вас полезным.
Подайте жалобу на пристава и руководителя ОСП в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП