Когда можно привлечь к ответственности за неуплату алиментов после освобождения?
Пристав не совсем права: административная ответственность за неуплату алиментов применяется, если нет признаков уголовно наказуемого деяния, а в вашем случае после отбытия наказания по ст. 157 УК РФ для новой уголовной ответственности нужно заново доказывать злостность уклонения. Сейчас, если после освобождения прошло менее двух месяцев без уплаты, можно ставить вопрос о привлечении к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП), так как для неё достаточно двух месяцев неуплаты подряд без уважительных причин. Пристав должен проверить период с 26.12.2025 по настоящее время — если там есть два полных месяца без платежей, составляйте протокол об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ наступает, если родитель без уважительных причин не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. При этом действия не должны содержать признаков уголовного преступления.
Это я знаю. У него как раз наступает ответственность 1 апреля, но при этом и так административная ответственность действует до 4 апреля. К какой ответственности его можно привлечь???