Можно ли сейчас вернуть вклады в ваучеры 90-х годов?
К сожалению, вклады в ваучеры (приватизационные чеки) 1990-х годов в настоящее время вернуть невозможно. Ваучеры были инструментом приватизации государственной собственности в 1992-1994 годах и имели ограниченный срок действия (до 1 июля 1994 года). После этой даты неиспользованные ваучеры утратили силу. Законодательство РФ не предусматривает механизмов компенсации или возврата средств по ваучерам, так как они выполняли функцию разового платежного средства для приобретения акций приватизируемых предприятий, а не были сберегательными вкладами в традиционном понимании. Что касается вкладов в Сбербанке СССР, то по ним действуют отдельные программы компенсаций, регулируемые Федеральным законом №73-ФЗ, но они не распространяются на ваучеры. Для получения актуальной информации о возможных компенсациях по историческим вкладам рекомендуется обратиться в Сбербанк или Министерство финансов РФ.
Здравствуйте.
Нет. Нет уже ответчика. Да и сроки ушли. Я бы не надеялся.
Значит его или её дети должны нам и нашим детям!!!
Добрый день. Нет, такая возможность отсутствует, к сожалению.
Ответ отключен модератором