Нарушение ли при ошибке в паспортных данных в протоколе ГИБДД?
Да, указание неверных паспортных данных в протоколе об административном правонарушении является существенным процессуальным нарушением. Согласно статье 28.2 КоАП РФ, протокол должен содержать достоверные сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело. Ошибка в персональных данных может привести к тому, что протокол будет признан недействительным. Вам необходимо подать ходатайство в судебный участок об исправлении ошибки или о прекращении производства по делу в связи с нарушением процессуальных норм. Укажите, что протокол составлен на другое лицо, и приложите копию паспорта. Также обратите внимание на сроки: дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев со дня получения протокола судом (ст. 29.6 КоАП РФ). Если суд вынесет постановление с ошибкой в данных, его можно обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 дней.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, это существенное нарушение порядка составления протокола, так как паспортные данные являются обязательным элементом, идентифицирующим личность правонарушителя. Если протокол составлен на одного человека, а данные указаны другого, это может служить основанием для возврата протокола в ГИБДД для устранения недостатков либо для прекращения дела, если суд сочтёт это неустранимым нарушением. Вам нужно на судебном заседании заявить ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием события или состава правонарушения из-за неправильной идентификации лица.
Здравствуйте. Следует в суде об этом заявить. Если будут иные доказательства, не факт, то Вас освободят от ответственности (но и это возможно).
Нет. Паспортные данные не относятся к сведениям, указанным в ст. 28.2 КоАП РФ. Если правильно указаны фио, то все пройдет в суде. И не слушайте сказки
Здравствуйте, Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, указание паспортных данных в протоколе об административном правонарушении не является обязательным.
Соответственно это не существенное нарушение.