Нарушение ли при ошибке в паспортных данных в протоколе ГИБДД?

Добрый день, 28.12.2025 г соирудниками ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении ч. 2 п. 12.7 КОАП РФ, документы в судебный участок поступили 18.02.26 г. Также в этом протоколе указаны паспортные данные не того человека, на кого составлен протокол. Это является нарушением?
Лучший ответ

Да, указание неверных паспортных данных в протоколе об административном правонарушении является существенным процессуальным нарушением. Согласно статье 28.2 КоАП РФ, протокол должен содержать достоверные сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело. Ошибка в персональных данных может привести к тому, что протокол будет признан недействительным. Вам необходимо подать ходатайство в судебный участок об исправлении ошибки или о прекращении производства по делу в связи с нарушением процессуальных норм. Укажите, что протокол составлен на другое лицо, и приложите копию паспорта. Также обратите внимание на сроки: дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев со дня получения протокола судом (ст. 29.6 КоАП РФ). Если суд вынесет постановление с ошибкой в данных, его можно обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 дней.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, это существенное нарушение порядка составления протокола, так как паспортные данные являются обязательным элементом, идентифицирующим личность правонарушителя. Если протокол составлен на одного человека, а данные указаны другого, это может служить основанием для возврата протокола в ГИБДД для устранения недостатков либо для прекращения дела, если суд сочтёт это неустранимым нарушением. Вам нужно на судебном заседании заявить ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием события или состава правонарушения из-за неправильной идентификации лица.

Здравствуйте. Следует в суде об этом заявить. Если будут иные доказательства, не факт, то Вас освободят от ответственности (но и это возможно).

Нет. Паспортные данные не относятся к сведениям, указанным в ст. 28.2 КоАП РФ. Если правильно указаны фио, то все пройдет в суде. И не слушайте сказки

Здравствуйте, Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, указание паспортных данных в протоколе об административном правонарушении не является обязательным.

Соответственно это не существенное нарушение.