Кому переходит доля в квартире после смерти брата без наследников?
Сестры и дедушка наследуют в данном случае.
Но, был опекун который с детства его воспитывал. Дедушка
Вам
В вашей ситуации наследниками второй очереди (по закону) являетесь вы — сёстры, так как у брата нет родителей, супруги и детей. Вам нужно в течение шести месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и доля будет разделена между вами поровну.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Сестры и дедушка наследуют в равных долях.
Здравствуйте, Юрий. Если нет наследников первой очереди (супруги, родители, дети), то с заявлением вправе обратиться наследники второй очереди (братья, сестры, бабушки, дедушки). Обращаю Ваше внимание на то, что сделать это необходимо в течение 6 месяцев с даты открытия наследства (даты смерти брата).