Иркутск, 27.02.2026, 12:57

Кому переходит доля в квартире после смерти брата без наследников?

Вопрос №24916168 из г. Иркутск
опубликован 27.02.2026, 12:57
В квартире доля брата, и мы сестры! Подскажите пожалуйста, погиб брат. Кому вступатьв наследство на его долю? Родителей нет, жены и детей тоже..
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестры и дедушка наследуют в данном случае.

27.02.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Опекун не признается через суд наследником?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Но, был опекун который с детства его воспитывал. Дедушка

27.02.2026, 12:55

Вам

27.02.2026, 13:01

В вашей ситуации наследниками второй очереди (по закону) являетесь вы — сёстры, так как у брата нет родителей, супруги и детей. Вам нужно в течение шести месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и доля будет разделена между вами поровну.

27.02.2026, 13:22

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Сестры и дедушка наследуют в равных долях.

27.02.2026, 13:25

Здравствуйте, Юрий. Если нет наследников первой очереди (супруги, родители, дети), то с заявлением вправе обратиться наследники второй очереди (братья, сестры, бабушки, дедушки). Обращаю Ваше внимание на то, что сделать это необходимо в течение 6 месяцев с даты открытия наследства (даты смерти брата).

27.02.2026, 13:32