Что делать с долгом по кредитной карте после смерти матери?

Здравствуйте! У меня умерла мама. У неё нет никакого имущества. Осталась только не выплаченная кредитная карта. Остались отец и я. Что делать с за должностью?
Лучший ответ

Елена, ничего не делать. Если в наследство Вы не вступали, то долг к Вам не перейдет. Об этом четко говорит закон:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Спасибо!

Ответ отключен модератором

Мы были в банке, нам там сказали если сейчас мы подаем свидетельство о смерти, то мы автоматически принимаем на себя долг.

Ответ отключен модератором

Спасибо.

Ответ отключен модератором

Сказочники. Вы тогда ничего не передавайте в банк и пусть взыскивают долг с должника. Вас уже это не касается.

Здравствуйте, Елена. Если нет никакого имущества, то для того, чтобы Вас в дальнейшем не признали принявшими наследство наследниками и не возложили обязанность по возврату задолженности, необходимо в течение 6 мес. с даты смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

Спасибо.

если нет наследства, то ничего и не делать. На Вас не смогут повесить этот долг.

Если у матери не было наследственного имущества, принимать наследство не нужно — вы и отец не обязаны платить по её долгам, если не вступили в наследство. Просто ничего не делайте и не общайтесь с банком, а если начнут звонить и требовать, объясните, что наследство не принимали, и ссылайтесь на ст. 1175 ГК РФ.

Не принимать наследство. Нет наследников, некому платить по долгам.

Здравствуйте зависит от того какая сумма будет внесена в наследственную массу и какая кредитная история у наследователя

Прикреплённые файлы:
00:32