Санкт-Петербург, 28.08.2017, 08:10

Как отказаться от выплаты по задолженности по кредитной карте после смерти матери, если наследства нет?

Вопрос №13083953 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2017, 08:10
Если после смерти матери сын не вступает в наследство, да оно и не оформлялось, то какие документы он может принести в финансовую организацию чтобы отказаться от выплаты по ее (мамы) задолженности по кредитной карте? (Даже их общая жилплощадь - соцнайм) Наследства нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сын не обязан Отвечать по долгам своей матери, если не вступал в наследство. Необходимо просто предоставить кредитору копию свидетельства о смерти должника.

28.08.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ничего ему не нужно делать. Если вы не принимали наследство после смерти, то соответственно платить по долгам вы не должны. Статья 1175 гражданского кодекса.

28.08.2017, 08:10

Доброго времени суток! Вам необходимо в обязательном порядке предоставить в финансовую компанию копию свидетельства о смерти умершего.

28.08.2017, 08:11

Добрый день. Наследство нужно принять до истечения 6 мес со дня смерти, если этого не сделано, то и доказывать ничего не нужно. Финансовая организация должна сама запрашивать нотариальные конторы на предмет наличия наследников.

28.08.2017, 08:21

Надо ли как-то доказывать факт не вступления в наследство?

28.08.2017, 08:16

Здравствуйте, ничего вы доказывать не должны, если не приняли наследство после смерти матери. Любые требования кредиторов к вам будут являться необоснованными.

Удачи вам и всего наилучшего

28.08.2017, 08:17

Это банку или кредитной организации надо доказывать, что Вы приняли наследство. В суде обычно суд делает запрос в нотариальную палату. Если придет ответ,, что Вы не обращались к нотариусу, то соответственно, Вы у нотариуса не приняли наследство.

28.08.2017, 08:18

Никак не надо доказывать. Представьте свидетельство о смерти. Если кредитор считает, что вы должны, то пусть сам обращается в суд и попытается там это доказать.

28.08.2017, 08:19

Здравствуйте! С В м данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам лучше оформить отказ от наследства у нотариуса.

28.08.2017, 08:20

Здравствуйте, вы ничего доказывать банку не должны, можете написать заявление о вымогательстве в полицию, об открытии наследственного дела пускай банк обращается к нотариусу по месту жительства умершего заемщика.

28.08.2017, 08:20

Не обязательно доказывать. Это проблемы кредиторов. Но чтобы избежать лишней волокиты и звонков можете написать заявление по месту жительства умершей и отказаться от наследства в письменном виде, копию которой дать кредиторам!

28.08.2017, 08:20

Нет, сыну ничего доказывать не надо. Если кредитор предъявляет требования, это его задача доказывать, что сын наследство принял.

28.08.2017, 08:42