Можно ли покупать авто на запчасти с белорусским учётом в России?
Михаил, если авто утилизировано в РБ и вы проверили достоверность этих данных, то заключите договор купли - продажи годных остатков ТС.
Кто буде выступать в роли продавца? Последний собственник?
Проверьте у продавца документы и выясните, какое отношение он имеет к продаваемому вам имуществу.
Надо, чтобы оплату получил на свою карту тот, кто реально будет договор подписывать. В крайнем случае, чтобы писал в расписке свои полные данные, как в паспорте, и указывал за что деньги получает. За ГОТС и ВИН номер.
Да, можете заключить договор, все в нем указать детально и купить. Ничего страшного. Все документы проверьте внимательно, оцените состояние товара.
Нет, нельзя. Нужен оригинал ПТС или его заверенная копия.
Так он уже в утиле
Формально ее не существует уже
Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Юридически продаваемое вам авто купить невозможно.
Тогда как ? Если это кузов двигатели и колеса в комплекте?) дкп вообще тогда нужен?)
В вашем случае целесообразнее купить запчасти (перечислить их списком в ДКП), нежели указывать в ДКП сам автомобиль в качестве передаваемой вещи.
Здравствуйте. Покупать автомобиль на запчасти с белорусским учётом в России можно, но только по договору купли-продажи как на транспортное средство (а не просто на запчасти), и обязательно снимите его с учёта в Беларуси для утилизации, иначе он может числиться за вами и позже возникнут проблемы. Проще оформить покупку как «транспортное средство для утилизации» и затем сдать в утиль.
Он снят с учета вообще
Уже в утиле в белоруси
Тогда договор на запчасти составлять?
Если автомобиль уже снят с учёта в Беларуси для утилизации, то покупать его нужно именно по договору купли-продажи транспортного средства, но с пометкой, что он приобретается для утилизации (разбора на запчасти). Договор на запчасти в данном случае не подойдёт, так как машина ещё существует как целое ТС, и вам нужен документ, подтверждающий право собственности на него для последующей сдачи в утиль или разбора.
Покупка рискованна: ксерокопия СТС не подтверждает право собственности.
Здравствуйте.
Нельзя.
С уважением!