LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.02.2026, 15:25

Можно ли покупать авто на запчасти с белорусским учётом в России?

Вопрос №24916339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2026, 15:25
Добрый день собираемся покупать авто на запчасти, учет республики Беларусь, машина у нас в России, учет на владельце пишет в утиле. Из доков ксерокопия стс он ее отдаст. Учет насколько понял белорусский. Можно ли покупать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, если авто утилизировано в РБ и вы проверили достоверность этих данных, то заключите договор купли - продажи годных остатков ТС.

Кто буде выступать в роли продавца? Последний собственник?

Проверьте у продавца документы и выясните, какое отношение он имеет к продаваемому вам имуществу.

Надо, чтобы оплату получил на свою карту тот, кто реально будет договор подписывать. В крайнем случае, чтобы писал в расписке свои полные данные, как в паспорте, и указывал за что деньги получает. За ГОТС и ВИН номер.

27.02.2026, 17:42

Да, можете заключить договор, все в нем указать детально и купить. Ничего страшного. Все документы проверьте внимательно, оцените состояние товара.

27.02.2026, 15:27

Нет, нельзя. Нужен оригинал ПТС или его заверенная копия.

27.02.2026, 15:29

Так он уже в утиле

27.02.2026, 17:22

Формально ее не существует уже

27.02.2026, 17:22

Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Юридически продаваемое вам авто купить невозможно.

27.02.2026, 17:25

Тогда как ? Если это кузов двигатели и колеса в комплекте?) дкп вообще тогда нужен?)

27.02.2026, 17:51

В вашем случае целесообразнее купить запчасти (перечислить их списком в ДКП), нежели указывать в ДКП сам автомобиль в качестве передаваемой вещи.

27.02.2026, 17:55

Здравствуйте. Покупать автомобиль на запчасти с белорусским учётом в России можно, но только по договору купли-продажи как на транспортное средство (а не просто на запчасти), и обязательно снимите его с учёта в Беларуси для утилизации, иначе он может числиться за вами и позже возникнут проблемы. Проще оформить покупку как «транспортное средство для утилизации» и затем сдать в утиль.

27.02.2026, 15:40

Он снят с учета вообще

27.02.2026, 17:21

Уже в утиле в белоруси

27.02.2026, 17:22

Тогда договор на запчасти составлять?

27.02.2026, 17:41

Если автомобиль уже снят с учёта в Беларуси для утилизации, то покупать его нужно именно по договору купли-продажи транспортного средства, но с пометкой, что он приобретается для утилизации (разбора на запчасти). Договор на запчасти в данном случае не подойдёт, так как машина ещё существует как целое ТС, и вам нужен документ, подтверждающий право собственности на него для последующей сдачи в утиль или разбора.

27.02.2026, 18:10

Покупка рискованна: ксерокопия СТС не подтверждает право собственности.

27.02.2026, 15:41

Здравствуйте.

Нельзя.

С уважением!

27.02.2026, 18:25