Что делать при угрозе проверки доходов после отказа в кредите?
Здравствуйте. Не паникуйте: это стандартная автоматическая или психологическая угроза от коллекторов или микрофинансовой организации, которая сама по себе не означает реальной проверки — по закону они не имеют права проводить проверки в ФНС и ПФР без вашего согласия, а за просто отказ в кредите уголовная ответственность не грозит, если вы не получали деньги обманным путём. Единственное, что здесь реально — если вы действительно подали ложные сведения и кредит одобрили, то могут подать в суд за мошенничество, но сейчас, при отказе, никаких оснований для ответственности нет. Просто игнорируйте такие сообщения и не вступайте в переписку.
Обычная проверка - будут звонить по вашему месту работы, уточнять, правда ли ы там работаете, как давно, сколько получаете и тд
Добрый день! Если сведения были поданы верные, то ничего не будет. Просто проведут проверку и всё. А если подана информация о доходах или о месте работы ложная, то это будет квалифицировано, как мошенничество (ст. 159 УК РФ) Так как вам отказали в выдаче кредита, это преступление будет считаться, как не оконченное.
Здравствуйте.
Ничего не делать. Это пугают коллекторы. Если Вы предоставили реальные данные, а не вымышленные, то никакой ответственности быть не может. Только взыскание задолженности через суд.
С уважением.
Это пугают коллекторы. Потом начнут с Вас деньги вымогать.