Производственная травма
Добрый день! Если на производстве положен подъемник, а Вы выполняли работы вручную:
При настройке оборудования в ручную доставал штамп из станка (подъемный механизм отсутствует)
то случай можно рассматривать как несчастный случай на производстве (ст.227 ТК РФ).
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы)
В данном случае необходимо доказать, что меры соблюдения техники безопасности на производстве не соблюдались, отсюда и нагрузка на работника привела к обострению заболевания (артроз не может возникнуть в результате производственной травмы, так как это системное заболевание, формируется годами).
Обследование показало частичный разрыв связки плечевого сустава.
А это уже подтверждает, что в результате отсутствия подъемника, работник пострадал. По правилам работодатель обязан был создать комиссию по расследованию несчастного случая на производстве (ст.229 ТК РФ).
Детально Вашу ситуацию можно рассмотреть в порядке платной консультации в личных сообщениях, возможно, что доказывать несчастный случай на производстве придется в суде. Пишите в личные сообщения, готова оказать помощь в Вашем вопросе.
Судя по изложенному, это не производственная травма. Артроз является хроническим заболеванием, которое сейчас дало о себе знать, да ещё и в виде разрыва Не любое повреждение, болезненное состояние, возникшие на работе является производственной травмой.
Но по результатам обследования был признан разрыв связки.
Ответ отключен модератором
Да, это производственная травма, Вы вправе на компенсацию.
Здравствуйте.
Здесь вопрос спорный в части признания возникшего у Вас заболевания в связи с работой. Нужно установить причинно-слндмтвеннкю связь между Вашими трудовыми обязанностями и возникновением заболевания. Например, если у Вас идёт постоянная нагрузка на эту область в связи с Вашей работой, то это заболевание на работе (но определит врач и комиссия).
Что касается непосредственно данного случая, то это вопрос охраны труда (например, если не должны это делать вручную). Если есть нарушения то разрыв связки - производственная травма.
С уважением.
Производственная травма - несчастный случай на производстве. Это должно быть расследовано с составлением соответствующего акта по форме Н-1. Обычно об этом сообщается непосредственному начальнику и в службу охраны труда (у нас на производстве этим занимался инженер по технику безопасности). Если сразу не сообщили - не страшно, можно сообщить позднее. Напишите соответствующее заявление, приложите медицинские документы с диагнозом (можно копии, подлинники предъявите по требованию). Дальше дело предприятия.
Должен предупредить, что возможно противодействие со стороны вашего предприятия - никому не интересно фиксировать несчастный случай на производстве и, как следствие , привлекать внимание соответствующих органов. Но попробовать можно. Начните с заявление о травме.
Производственную травму надо доказать. Сначала написать заявление руководству с просьбой составить акт.