Не выплачивают расчёт после увольнения без трудоустройства
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, если у Вас имеются доказательства (смотрите статью 55 ГПК РФ), что Вы работали в этой организации или у Индивидуального предпринимателя два месяца, а Вам не оплатил работодатель часть денег за вашу работу, то Вы вправе сами или с помощью юриста обратиться в суд с иском на основании статьи 16 Трудового кодекса РФ о признании трудовых отношений с этой организацией или с Индивидуальным предпринимателем, о взыскании с ответчика невыплаченную заработную плату, взыскание суммы денег за моральный ущерб на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.
Во-вторых, можете до обращения в суд с иском написать этому "работодателю" обоснованную письменную претензию с требованием о перечислении в течение одной недели остаток суммы денег, которую Вам не заплатили за вашу работу, на ваш любой счет в банке.
В-третьих, если деньги Вам не перечислят на ваш счет согласно вашей претензии, тогда решайте с юристом вопрос, исходя из наличия у Вас нужных доказательств, о возможности обращения с обоснованным иском в суд.
Как наши суды рассматривают такие иски, с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш юридический вопрос № 24916387 будет для Вас полезным.
Понять и простить - себя- и умнеть по мере сил.
В суде трудно будет Вам доказать что-то и это на любителя.
Напрягать ГИТ и прокурора - тоже безрезультативно, как правило.
И конкретика с доказательствами нужна
Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с письменным заявлением.
Татьяна, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру, в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений