Как вернуть страховку по кредиту

При заключении кредитного договора мною была оплачена сумма в размере 100 тысяч рублей за услугу помощи на дороге фирме "Ассист - К" (договор с фирмой заключен на 3 года). Через 6 месяцев я полностью выплатил кредит и захотел расторгнуть договор с "Ассист - К". Я написал заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Мне позвонил сотрудник фирмы и сообщил, что с суммы 100 тысяч рублей мне будет возвращено всего 800. На мой вопрос о размере такой маленькой суммы возврата сотрудник сказал, что он не юрист. Тогда я попросил прислать мне письменное разъяснение о такой низкой сумме возврата. Понимая, что разъяснительное письмо может быть не отправлено, хочу обратиться в суд. Какие шаги мне следует предпринять перед походом в суд? Как грамотно составить исковое заявление?
Лучший ответ

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. К иску приложите доказательства досудебной попытки решения вопроса, докупается о досрочном погашении кредита, сами договоры.

Здравствуйте

Вы можете расторгнуть договор и вернуть полностью всю сумму по договору. Начните с претензии, откажут в возврате - обращайтесь в суд.

Здравствуйте. В претензионном порядке можно расторгнуть договор.

Законом установлен - срок охлаждения - 30 дней - отказ от страховки, так как вы им не воспользовались ,то в данном случае согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Это же указано в 4.4 вашего договора .

Клиент имеет право пользования Продуктами Компании в течение срока, предусмотренного соответствующим

Тарифным планом, выбранным Клиентом. В рамках настоящего договора под календарным годом понимается 365 дней.

Течение срока начинается с даты заключения Договора. Срок действия сервиса «Помощь на дорогах» – указан в

сертификате. С

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю .

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Спасибо.

Здравствуйте.

Заявление Вы уже написали. И если Ваши требования не удовлетворены, то можно подавать иск в суд. Грамотно - это со ссылками на нормы закона, условия договора, все обстоятельства дела, судебную практику. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

С уважением

Иск составляется в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ. Вам обязаны были вернуть все деньги за вычетом фактически понесённых расходов компанией.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Что значит попросили... по телефону...