Лицензирование медицинской деятельности
Для дополнения действующей бессрочной лицензии на медицинскую деятельность (терапевтическая стоматология) видами работ по ортопедической стоматологии индивидуальному предпринимателю необходимо подать в территориальный орган Росздравнадзора заявление о переоформлении лицензии с приложением документов, подтверждающих соответствие лицензионным требованиям по новому виду деятельности. Ключевые документы: 1) копия действующей лицензии; 2) документы, подтверждающие наличие у ИП или привлекаемых работников высшего медицинского образования, послевузовской и (или) дополнительной профессиональной подготовки по ортопедической стоматологии (включая вашу аккредитацию); 3) документы на помещения, оборудование, инструменты, соответствующие требованиям для ортопедической стоматологии; 4) копии документов о праве на использование необходимых медицинских изделий. Наличие аккредитации по специальности является существенным преимуществом, но не заменяет лицензирования самой деятельности. Процедура регламентируется Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291. Рекомендуется уточнить перечень документов в конкретном лицензирующем органе, так как требования могут детализироваться региональными актами.
Юлия, для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности, в том числе по ортопедической стоматологии, ИП необходимо обратиться в лицензирующий орган субъекта РФ, на территории которого планируется деятельность. список документации для стоматологической лицензии различается от региона к региону. Подробную информацию о правилах подачи заявления можно найти на сайте регионального Министерства здравоохранения.
Чтобы внести изменения в перечень работ (услуг), указанных в лицензии, нужно подать заявление о внесении изменений в реестр лицензий. В нём необходимо указать сведения о работах (услугах), которые лицензиат намерен выполнять или оказывать. Также нужно предоставить сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении новых работ.
Можно подать в территориальный орган Росздравнадзора на бумаге, лично или почтой с уведомлением о вручении, или в электронной форме через Единый портал госуслуг или сайт Росздравнадзора.
Срок принятия решения лицензирующим органом составляет 30 рабочих дней со дня приёма заявления и прилагаемых к нему документов. Если заявитель представил неполный комплект документов или заявление было оформлено с нарушениями требований, срок принятия решения исчисляется со дня поступления надлежащего заявления и прилагаемых к нему документов в полном объёме.
Спасибо большое.
Всего доброго!