LSN Messenger
Москва, 27.02.2026, 18:22

Во всех делах суда отсутствует копия фото постановления штрафа гибдд с нарушением авто

Вопрос №24916492 из г. Москва
опубликован 27.02.2026, 18:22
Написал жалобу на постонавление коап 20. 25 уплата штрафа в двоином размере и пошол в суд. начал смотреть материалы дел, но в материалах дел я ненашол первоначальный штраф с фото нарушения авто выписаный мади, чтоб его тоже оспорить, в материале дел имееться только протокол что штраф вовремя неуплачен а само постонавление первоначального штрафа с фото авто отсутствует. Законно ли судья выносит постановление уплатить штраф 10 тр без первого постонавления о нарушении? И где затребовать штраф с фотофиксацией авто нарушения, также в мади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для привлечения к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ не имеют правового значения обстоятельства привлечения первично к административной ответственности. Достаточно факта вступления в силу постановления о привлечения Вас к адм.отв-ти и неуплаты. Первичное постановление не обжаловано, вступило в силу и в срок не оплачено. Всё.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.02.2026, 01:45

Как я его обдалую если первичное постонавление ко мне не приходило, в материале дела его тоже нет.

08.03.2026, 16:14

Обратитесь в ГИБДД, получите, попробуйте восстановить срок на обжалование.

08.03.2026, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отсутствие в материалах дела первоначального постановления о нарушении с фотофиксацией может быть нарушением процессуальных норм, так как для рассмотрения дела об административном правонарушении должны быть представлены все доказательства, подтверждающие факт нарушения. Однако это не автоматически делает постановление о штрафе по ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа в срок) незаконным — оно выносится на основании факта неуплаты ранее назначенного штрафа, а не самого факта первоначального нарушения.

27.02.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Ситуация ненормальная. При рассмотрении дела об а/п, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, суд обязан проверить и убедиться, что в отношении привлекаемого к административной ответственности лица было вынесено постановление о наложении штрафа, что постановление вступило в законную силу и что штраф действительно не был оплачен. Если в материалах дела нет подтверждающих эти обстоятельства доказательств, вынести постановления по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ невозможно. Правильно сделали, что обжаловали постановление. Истребовать первичное постановление следует в органе, который его вынес. Какой именно это орган можно узнать из протокола об а/п и постановления по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

27.02.2026, 18:41

Конечно, зачем им первый штраф

Это другое дело

27.02.2026, 19:06