Как получить свидетельство о рождении сына для перерасчета пенсии?
В соответствии с законодательством РФ, для перерасчета пенсии действительно может потребоваться подтверждение родства. Если свидетельство о рождении сына утрачено и он отказывается его предоставить, рекомендуются следующие меры:
1. Обратитесь в органы ЗАГС по месту рождения сына с заявлением о повторной выдаче свидетельства о рождении. Если архивные записи сохранились, ЗАГС выдаст дубликат. При отсутствии записей ЗАГС выдаст справку об их отсутствии.
2. Если сын отказывается получать дубликат самостоятельно, вы можете запросить его через суд. Подайте исковое заявление об установлении юридического факта родства (ст. 264 ГПК РФ). В суде потребуются доказательства: ваши документы, свидетельские показания, совместные фотографии, переписка.
3. После получения судебного решения об установлении родства обратитесь в Пенсионный фонд РФ. Решение суда является достаточным основанием для подтверждения родственных связей при перерасчете пенсии.
4. Также можно обратиться в органы опеки или прокуратуру, если отказ сына нарушает ваши пенсионные права, но судебный путь обычно эффективнее.
Сроки восстановления документов через ЗАГС — до 30 дней, через суд — 2-3 месяца. Рекомендуется начать с официального запроса в ЗАГС.
Запросите дубликат свидетельства через суд самостоятельно.