Когда подавать заявление о переводе в колонию по месту жительства семьи?
Совершенно верно - по вступлении приговора в законную силу и этапирования к месту отбывания наказания. В соответствии с частью 1 статьи 73 УИК РФ, осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи (но это не Ваш случай, судя по всему), отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В соответствии с частью 2.1 той же статьи, по письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников. Такие дела.
Ваш адвокат прав: заявление лучше подавать после вступления приговора в законную силу, потому что в настоящее время ваш супруг не состоит в статусе осуждённого. Он сейчас пока ещё подсудимый.
Спасибо! А сколько у нас времени будет после апелляции до его этапирования?
От нескольких дней до 2–4 недель. Заявление лучше подавать сразу после апелляции.
Здравствуйте.
Его и не целесообразно даже переводить в другой населенный пункт, его всё равно этапируют по месту рассмотрения.
Не совсем поняла вас, суд уже был, мы ожидаем апелляцию, дальше его должны определить в колонию
Мне важно, чтобы его отвезли в колонию в регион проживания его жены и детей
Здравствуйте! Обычно заявление о переводе во ФСИН имеет смысл подавать после апелляции, когда приговор вступит в силу и мужа направят/определят в конкретное учреждение: тогда можно просить отбывать ближе к месту регистрации семьи, приложив документы о браке, прописке, детях, здоровье и невозможности поездок. Вероятность зависит от наличия мест и категории режима, но хорошо оформленное ходатайство повышает шансы.