LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.02.2026, 18:57

Когда подавать заявление о переводе в колонию по месту жительства семьи?

Вопрос №24916549 из г. Пермь
опубликован 27.02.2026, 18:57
Подскажите, когда подавать заявление во ФСИН о переводе мужа в колонию по месту регистрации семьи, и какая вероятность, что одобрят. Сейчас ожидаем апелляцию Адвокат говорит, что после апелляции
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно - по вступлении приговора в законную силу и этапирования к месту отбывания наказания. В соответствии с частью 1 статьи 73 УИК РФ, осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи (но это не Ваш случай, судя по всему), отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В соответствии с частью 2.1 той же статьи, по письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников. Такие дела.

27.02.2026, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а сколько у нас времени после апелляции до этапирования?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Ваш адвокат прав: заявление лучше подавать после вступления приговора в законную силу, потому что в настоящее время ваш супруг не состоит в статусе осуждённого. Он сейчас пока ещё подсудимый.

27.02.2026, 19:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А сколько у нас времени будет после апелляции до его этапирования?

27.02.2026, 21:43

От нескольких дней до 2–4 недель. Заявление лучше подавать сразу после апелляции.

28.02.2026, 09:52

Здравствуйте.

Его и не целесообразно даже переводить в другой населенный пункт, его всё равно этапируют по месту рассмотрения.

27.02.2026, 20:34

Не совсем поняла вас, суд уже был, мы ожидаем апелляцию, дальше его должны определить в колонию

Мне важно, чтобы его отвезли в колонию в регион проживания его жены и детей

27.02.2026, 21:46

Здравствуйте! Обычно заявление о переводе во ФСИН имеет смысл подавать после апелляции, когда приговор вступит в силу и мужа направят/определят в конкретное учреждение: тогда можно просить отбывать ближе к месту регистрации семьи, приложив документы о браке, прописке, детях, здоровье и невозможности поездок. Вероятность зависит от наличия мест и категории режима, но хорошо оформленное ходатайство повышает шансы.

27.02.2026, 21:54