Почему не выплачивают пособия при увольнении с инвалидностью 3 группы?
Согласно российскому законодательству, при увольнении по инвалидности 3 группы работодатель обязан выплатить: 1) Заработную плату за отработанные дни; 2) Компенсацию за неиспользованный отпуск; 3) Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Дополнительные выплаты от работодателя не предусмотрены. Основное пенсионное обеспечение по инвалидности назначается Пенсионным фондом РФ после подачи документов (медицинское заключение, заявление). Размер пенсии зависит от стажа, группы инвалидности и наличия иждивенцев. Для получения выплат необходимо обратиться в ПФР с документами об установлении инвалидности. Также инвалидам 3 группы могут предоставляться социальные льготы (компенсации на лекарства, проезд) через органы социальной защиты.
Здравствуйте! При установлении инвалидности III группы выплаты зависят от причины инвалидности и статуса: страховая пенсия по инвалидности, ЕДВ, региональные доплаты, льготы. Если была военная служба или травма на службе — возможны отдельные выплаты. Отказы часто связаны с отсутствием стажа, неверным оформлением или неполным пакетом документов. можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию