Как признать недееспособной тётю, которая отказывается от врачей?
Здравствуйте! Племянница тоже может обратиться в суд: заявление о недееспособности подают члены семьи/родственники и орган опеки (ст. 281 ГПК). Если тётя не идёт к врачам, суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, а при уклонении возможен принудительный привод. Параллельно пишите в опеку и ПНД о рисках, просите обследование условий и меры защиты.
В судебном порядке можно признать её недееспособной, если вы единственный близкий родственник. Но иск именно о признании её недееспособной, не вправе подать. Иск вам придётся подать к органам опеки, если они бездействуют.
Для начала рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и министерство соц. защиты по региону.
Ответ отключен модератором
В случае если ее необходимо будет поместить в специализированное учреждение, кто будет назначен опекуном? Органы опеки? Которые в последующем приобретут право на все её имущество? Нам как родственникам не хотелось бы такого исхода событий
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Племянница вправе подать заявление в суд о признании тёти недееспособной, даже если не живёте вместе: вы родственница, этого достаточно. Если она не пускает врачей, суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, а при уклонении возможен привод. Параллельно подайте заявления в опеку и ПНД о риске для неё, попросите обследование условий и временные меры.