Правомерен ли график работы без ознакомления и подписи?
Добрый вечер!
Нет, действия работодателя незаконны. При сменной работе график сменности должен быть утвержден, доведен до работников не позднее чем за 1 месяц до введения в действие и обязателен к соблюдению. Вызовы «по мере необходимости» без установленного и доведенного графика нарушают трудовое законодательство. Обращение с жалобой в Государственную инспекцию труда правомерно.
Нормативное обоснование:
Ст. 57 ТК РФ — режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием трудового договора, если он отличается от общих правил. Формулировка «исходя из нужд работодателя» без конкретизации не соответствует закону.
Ст. 100 ТК РФ — режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.
Ст. 103 ТК РФ — при сменной работе графики сменности утверждаются работодателем и доводятся до работников не позднее чем за один месяц до введения в действие.
Ст. 110 ТК РФ — еженедельный непрерывный отдых должен быть не менее 42 часов.
Ст. 91 ТК РФ — работодатель обязан вести учет фактически отработанного времени.
Если график не утверждается, не доводится под подпись и работник не знает режим заранее — это нарушение.
Куда обращаться:
Жалоба в Государственная инспекция труда (онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф или лично), также можно обратиться в прокуратуру.
Как доказать нарушение:
сохранить переписку/сообщения с вызовами на работу;
фиксировать фактические смены (фото табеля, журналов, пропускной системы);
запросить у работодателя копию утвержденного графика сменности (письменно);
запросить выписку из табеля учета рабочего времени;
привлечь коллег как свидетелей.
Если график документально отсутствует или не соответствует фактической работе — это и будет доказательством нарушения.