Снятие стимулирующей надбавки и доплаты за совмещение без ознакомления - правомерные действия работодателя?

Вопрос №9581238 из г. Мурманск
опубликован 31.01.2016, 17:30

При трудоустройстве мне приказом о приеме на работу была установлена стимулирующая надбавка. Когда работодатель узнал о моей беременности надбавку мне сняли приказом без ознакомления. Потом вернули, не сразу, а через некоторое время, но не в полном объеме. Также приказом без ознакомления. Правомерны ли действия работодателя? Таким же образом получилось с доплатой за совмещение. Сняли без ознакомления. Вернули, тоже не сразу а через некоторый промежуток времени, меньший процент и тоже без ознакомления. Насколько это правомерно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

31.01.2016, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я подавала в суд,но мне вернули лишь надбавку за совмещение за тот период когда оплата производилась вообще без всего по голому окладу.Разницу между снятыми процентами не вернули.Отношение суда было весьма предвзятым,у нас маленький город.Это так обидно.Стимулирующую надбавку вообще не вернули.Типа того что начальник имеет права устанавливать и снимать на свое усмотрение.Хотя как я писала устанавливалась она в приказе о приеме на работу.Сейчас составляю кассацию(о рассмотрении апелляции сообщали по смс а у меня телефон оказался неисправен) и подам по вашему совету в трудовую инспекцию.Спасибо большое за совет!Подскажите пожалуйста на какие статьи тк ссылаться?

01.02.2016, 00:24

Здравствуйте!

Статья 74 ТК РФ. Об отмене надбавки обязаны были предупредить под роспись за два месяца. Смотрите есть ли надбавка в трудовом договоре. Если есть то настаивайте на нарушении условий установленных трудовым договором.

01.02.2016, 00:45

В Трудовую инспекцию до суда надо было подавать. Они теперь на Решение суда будут опираться. Надо смотреть трудовой договор. Положение о премировании. Сейчас трудно совет дать на какие статьи ссылаться. ст. 22 ТК РФ- - Обязанности работодателя, 130,132 - оплата труда.

01.02.2016, 01:01

Спасибо большое!Надбавки устанавливались приказом о приеме на работу,в трудовом договоре не фигурировали.Остальное тоже все через приказы,только без ознакомления.В трудовую инспекцию все равно напишу жалобу,очень обидно.Жалко раньше не знала этого

01.02.2016, 20:19