Казань, 27.02.2026, 23:38

Законно ли подписание договора через СМС при взыскании долга?

Вопрос №24916726 из г. Казань
опубликован 27.02.2026, 23:38
Коллекторы требуют оплатить долг по договору, который я не подписывала. Я просила договор для ознакомления, они сказали в личном кабинете в приложении можно прочитать. А сейчас звонят, говорят что я дала согласие и нарушаю договоренности. В самом приложении этот договор подписывается через смс, законно ли вообще такое подписание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписание договора через СМС регулируется нормами российского законодательства, в частности Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Должно быть соглашение сторон о способе подписания договора через СМС. Код из СМС служит подтверждением воли сторон и согласие на предлагаемые условия.Если коллекторы сообщают, что вы дали согласие на какую-либо операцию или обязательство, но вы уверены, что такого согласия не давали попросите предоставить письменное подтверждение вашего согласия, проверьте личный кабинет и убедитесь, что в приложениях или аккаунтах нет неподтвержденных заявок или подписей.

28.02.2026, 00:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Нет, я не давала согласие, говорю если договор меня устроит, то подпишу только при личной встрече в вашем офисе. Они говорят он ничем отличатся не будет, сейчас все через смс подписывают и ТД. Условия договора действительно странные, про мои обязанности на 3х страницах, про их в 3х строчках и то про работу приложение...

28.02.2026, 00:06

Даже если они говорят, что договор ничем не будет отличаться Вы в любом случае должны с ним ознакомиться

28.02.2026, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)