Мать малочисленной коренной народности требует прецедента после оскорбления детей в лагере. Полиция отказала в возбуждении дела - что делать?
Моих детей в лагере оскорбил по национальному признаку мальчик. Другие его поддержали. Я написала заявление в полицию. Сегодня пришел ответ об отказе в возбуждении дела об административном нарушении. Что делать? Мальчику 11 лет, отец его считает его поведение нормой. Или нужно повторение тувинского или казахского урока? Я живу в Горной Шории, мы-шорцы, малочисленная коренная народность, и для нас всех это очень больной вопрос. Я хочу создать прецедент с положительным решением по моему вопросу!
В Вашем вопросе, в именно в Ваших высказываниях, есть формальный состав преступления предусмотренный ст. 282 УК РФ , а именно дословно "Или нужно повторение тувинского или казахского урока?". С объективной стороны состав вышеуказанного преступления состоит в оказании активного воздействия на людей с помощью документов, слов, рисунков и действий, предпринятых с целью побуждения их к совершению определенных действий, зарождению у них решимости и стремления совершить определенные действия или же способствования уже существующему намерению. В Ваших словах грань очень тонкая. Не знаю что сказал несовершеннолетний , еще не соображающий мальчик, который даже слово шовинизм и национализм не понимает, а вот в Ваших словах признаки состава преступления при желании найти можно. P.S. ( если к вопросу о национальности - то я тоже не русский, так что в моем ответе национализма нет). А отцу ребенка подарите книгу о истории шорского народа, этому народу есть чем гордиться, пусть пробудит свою совесть в воспитании своих детей и узнает много интересного из истории края где проживает.
А отцу ребенка я бы посоветовал подарить книгу об истории шорского народа, пусть узнает по-лучше край где он живет, а этому народу есть чем гордиться. Судебной перспективы у данного дела нет. Будьте толерантным.