Как решить проблему с бесхозяйной водонапорной башней и насосом в посёлке?
Согласно законодательству РФ, бесхозяйное недвижимое имущество (к которому относится водонапорная башня с колодцем) должно быть принято на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию права, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (ст. 225 ГК РФ). После постановки на учёт и истечения годичного срока, если собственник не объявится, имущество может быть признано муниципальной собственностью решением суда по заявлению органа местного самоуправления.
Жителям посёлка необходимо:
1. Коллективно обратиться в администрацию сельского поселения/муниципального района с письменным заявлением о признании водонапорной башни бесхозяйным имуществом и принятии её в муниципальную собственность для организации ремонта и эксплуатации.
2. Параллельно можно направить обращение в прокуратуру для проверки бездействия местных властей в вопросах обеспечения населения питьевой водой.
3. Если администрация откажется принимать меры, жители вправе обжаловать бездействие в суде.
После перевода объекта в муниципальную собственность, его ремонт и содержание будут осуществляться за счёт местного бюджета. До решения вопроса временно можно организовать сбор средств через ТСЖ, кооператив или создать инициативную группу с открытием расчётного счёта для прозрачного сбора средств.
Иск к администрации. Обращались в прокуратуру?
Здравствуйте Светлана.
В соответствии со статьей 6 Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ
К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных округов, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;
Перечень полномочий www.consultant.ru
Смотрите сколько их... У вас органы местного самоуправления имеются? Вам туда необходимо обращаться для начала. Далее - по списку: прокуратура, депутаты, СМИ... Все обращения должны быть оформлены в письменной форме с отметками в получении. Это большая и кропотливая работа, которую нужно вести, так как под лежачий камень вода не течет.
Требуйте от прокурора поставить сооружение на баланс администрации
Ответ отключен модератором