Нужно ли в заявлении на шумных соседей указывать предположительно ?
В заявлении на соседей за громкую музыку указывать слово "предположительно" не требуется и не рекомендуется. По законодательству РФ, заявитель сообщает о фактах, которые, по его мнению, нарушают закон. Если полиция при проверке не зафиксирует шум, это не означает автоматически ложный донос или клевету. Для привлечения к ответственности за ложный донос (ст. 306 УК РФ) или клевету (ст. 128.1 УК РФ) необходимо доказать умысел на заведомо ложное обвинение. Обычная ошибка или отсутствие подтверждения при проверке не образуют состав этих преступлений. Рекомендуется в заявлении четко описать обстоятельства (время, характер шума, его воздействие), указать свои данные и просить провести проверку. Это снизит риски и поможет полиции объективно оценить ситуацию.
Обязательно укажите слово "предположительно".
А что, если того слова нет, заявление становится ЗАВЕДОМО ложным?
Нет. Заведомо ложное сообщение должно быть умышленным и заведомым. То есть Вы должны понимать перед тем, как обратиться с заявлением, что шума нет и не было. В Вашем же случае такого нет. То, что Вы заведомо ложное сообщение направили, еще нужно доказать.
То есть при отсутствии этого слова нельзя будет привлечь за клевету и ложный донос, верно? Если проверка не подтвердит факт нарушения тишины
Верно. Не беспокойтесь. Таких заявлений тысячи в день составляется, что-то подтверждается, что -то нет. Вам, в конце концов, могло показаться.
Доброе утро. Укажите, что слышали шум , предположительно, в указанной квартире.
А что, если слова "предположительно" нет, заявление становится ЗАВЕДОМО ложным?
Если не уверены в сведениях, указанных в вашем заявлении, то пишите «предположительно»
А без этого слова заявление становится ЗАВЕДОМО ложным?
В заявлении на шумных соседей не обязательно использовать слово «предположительно». Само по себе отсутствие этого слова не делает заявление заведомо ложным, если вы добросовестно полагаете, что нарушение имело место, и основываетесь на реальных фактах, которые вам известны.
Обоснование в личных сообщениях
Ответ отключен модератором
Заведомо ложное сообщение должно быть умышленным и заведомым