Нужно ли в заявлении на шумных соседей указывать предположительно ?

Мною написано заявление на соседей за громкую музыку. Нужно ли там обязательно добавить слово "предположительно"? Опасаюсь обвинения в клевете и ложном доносе, если полиция не подтвердит шум при проверке. Или необязательно прямо указывать о предположительности и по умолчанию считается, что заявитель мог ошибаться, поэтому в любом случае ни о какой клевете и ложном доносе речь быть нн может? Прошу разъяснить
Лучший ответ

В заявлении на соседей за громкую музыку указывать слово "предположительно" не требуется и не рекомендуется. По законодательству РФ, заявитель сообщает о фактах, которые, по его мнению, нарушают закон. Если полиция при проверке не зафиксирует шум, это не означает автоматически ложный донос или клевету. Для привлечения к ответственности за ложный донос (ст. 306 УК РФ) или клевету (ст. 128.1 УК РФ) необходимо доказать умысел на заведомо ложное обвинение. Обычная ошибка или отсутствие подтверждения при проверке не образуют состав этих преступлений. Рекомендуется в заявлении четко описать обстоятельства (время, характер шума, его воздействие), указать свои данные и просить провести проверку. Это снизит риски и поможет полиции объективно оценить ситуацию.

Обязательно укажите слово "предположительно".

А что, если того слова нет, заявление становится ЗАВЕДОМО ложным?

Нет. Заведомо ложное сообщение должно быть умышленным и заведомым. То есть Вы должны понимать перед тем, как обратиться с заявлением, что шума нет и не было. В Вашем же случае такого нет. То, что Вы заведомо ложное сообщение направили, еще нужно доказать.