Как рассчитывается норма жилья при исключении из списка нуждающихся?
Здравствуйте, Наталья!
Исключение из очереди нуждающимся регламентируется ст. 56 ЖК РФ:
- утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма...
ст. 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях:
- При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
На основании вышеизложенного, а также практики в данном вопросе, Администрация муниципалитета постоянно мониторит актуальность списка нуждающихся. Делает соответствующие запросы в ЕГРН, чтобы у нуждающимся и малоимущих по всей территории РФ - не появилось другой собственности - жилого помещения, дачи, земельного участка...Если собственность будет обнаружена, суммарная площадь будет увеличена - данные лица снимаются с очереди нуждающихся и малоимущих.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Наталья, нет, это не является основанием для пересчета нормы. Основание закона - Жилищный кодекс РФ
При расчёте учётной нормы учитывают всех прописанных в помещении лиц, включая детей. Учётный норматив устанавливают власти в каждом регионе, но он не может быть больше нормы предоставления
Зачем...
это не является основанием для пересчета нормы.