Должен ли я расписываться за получение ключа от программы, если я не материально ответственный?
Согласно Трудовому кодексу РФ, требование работодателя о подписании документа о получении имущества (включая электронный ключ) является правомерным, если это имущество необходимо для выполнения ваших трудовых обязанностей. Как ведущий инженер ПТО, вы используете программу «Грандсмета» для расчёта смет, что входит в ваши должностные обязанности. Подпись в данном случае подтверждает факт передачи ключа и не делает вас автоматически материально ответственным лицом. Материальная ответственность возникает только при наличии прямого договора о полной материальной ответственности или если ущерб причинён умышленно, в состоянии опьянения или при преступлении (ст. 243 ТК РФ). Отказ от подписи может быть расценён как неисполнение трудовых обязанностей, что грозит дисциплинарным взысканием. Рекомендуется подписать акт приёма-передачи, указав в нём, что вы не являетесь материально ответственным лицом, или запросить у работодателя разъяснения в письменной форме. Если возникают споры, обратитесь в трудовую инспекцию или суд.
да должны
Здравствуйте. Вы должны расписаться за получение нового ключа, тем самым подтвердив его получение Вами.
Требование работодателя правомерно, Вы обязаны расписаться за получение нового ключа.
Пишите заявление на увольнение тогда. Как вы собрались исполнять свои должностные обязанности?
Подписать акт приема-передачи служебного имущества (включая электронный ключ) работодатель вправе потребовать — это не то же самое, что материальная ответственность.
Здравствуйте если это не прописано в вашей должностной инструкции то можете не расписываться, но когда фактически не сможете работать пишите заявление на имя работодателя, что он не предоставил вам рабочее место, оборудование и тд, если дойдёт до увольнения, так и укажите в суде.
Вы должны расписаться за получение нового ключа, тем самым подтвердив его получение Вами.