LSN Messenger
Курск, 28.02.2026, 10:00

Какие сведения хранились в колхозе?

Вопрос №24916949 из г. Курск
опубликован 28.02.2026, 10:00
Летом 1976 г. после 7-го класса школы работал несколько недель в колхозе и получил деньги в кассе колхоза. Сейчас понадобилась справка об этой работе, но мне сообщили об отсутствии сведений о работе школьников. Должны ли оставаться сведения в колхозе о работе школьников или получении ими зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в колхозах должны вестись документы, в которых содержатся сведения о работе и оплате труда колхозников, в том числе школьников.

К таким документам относятся, например, книги учёта трудодней и расчётов с членами колхоза, лицевые счета колхозников, ведомости на выдачу денег с расписками работников.

Однако иногда архивные документы могут быть неполными или повреждёнными, что затрудняет подтверждение стажа работы в колхозе. В таком случае можно использовать косвенные доказательства, например, показания свидетелей.

Без суда не обойтись

28.02.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

все данные должны находиться в архиве

28.02.2026, 10:00

В связи с давностью документы могут быть уничтожены на основании внутренних документов колхоза. Таких данных, вероятно, уже нет, так как документы , скорее всего, действительно уничтожены

28.02.2026, 10:01

Алексей, между "должны" и "сохранились" - огромная дистанция.

28.02.2026, 10:17

Если это Вам надо для пенсии, то это не приведёт к какому-нибудь существенному увеличению пенсии.

28.02.2026, 20:28

Справка из колхоза приведёт к засчитыванию в стаж 4 года обучения в техникуме сразу после школы.

01.03.2026, 17:53

А выгодно ли это будет для Вас?

01.03.2026, 21:26

А когда дополнительные годы

стажа были невыгодны?

03.03.2026, 00:42

Люди добиваются включения в стаж периодов учёбы через суд, наивно полагая, что в этом случае размер пенсии у них увеличится. Тратят время, нервы, деньги. А потом пенсия у них или не изменяется или может уменьшиться. Если в стаж включаются периоды учёбы, то пенсия рассчитывается по-другому, что в некоторых случаях приводит к снижению пенсии. Включение периодов учёбы в стаж выгодно если у человека нет стажа 15 лет. В этом случае без включения периодов учёбы в стаж гражданин вообще не может выйти на пенсию, пока не доработает ещё несколько лет или пока не подтвердит другие периоды, которые можно включить в стаж.

03.03.2026, 12:27

у меня нет стажа без обучения. и пенсии тоже

26.03.2026, 13:06

Тогда, конечно же, надо добиваться включения в стаж периодов обучения.

26.03.2026, 13:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться