Почему сирота получил 150 тыс. вместо 2 млн за 10 лет в интернате?
Вы описываете ситуацию с выплатами пенсии по случаю потери кормильца (ПСПК) во время нахождения в интернате. Разница в суммах между вами и братом может объясняться несколькими причинами:
1. Разный размер пенсии: Пенсия ПСПК зависит от страхового стажа и заработка умершего кормильца. Если у вас с братом разные родители или разные основания для назначения пенсии, суммы могли отличаться.
2. Удержания на содержание в интернате: Согласно законодательству РФ (ст. 155.3 Семейного кодекса, Постановление Правительства РФ № 481), с пенсии сироты, находящегося на полном государственном обеспечении в интернате, могли удерживаться средства на его содержание (питание, одежда, обучение). Эти удержания могли значительно сократить сумму, поступавшую на ваш счёт.
3. Сроки обращения: Вы обучались с 2001 по 2010 год. Общий срок исковой давности по гражданским делам в РФ составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). С 2010 года прошло более 10 лет, поэтому взыскать недополученные суммы через суд будет крайне сложно из-за пропуска срока давности.
Куда обратиться:
- В органы опеки и попечительства по месту нахождения интерната для разъяснений по начислениям и удержаниям.
- В Пенсионный фонд РФ для получения детальной выписки по начислениям пенсии ПСПК за период 2001-2010 гг.
- В прокуратуру для проверки законности удержаний, если есть подозрения в нарушениях.
Возможность вернуть деньги: Из-за значительного пропуска срока исковой давности (более 10 лет) шансы на взыскание недополученных сумм через суд минимальны. Однако вы можете получить официальные разъяснения от уполномоченных органов о причинах разницы в выплатах.
Разница в суммах выплат между вами и братом могла возникнуть по нескольким причинам, связанным с законодательством, условиями получения выплат и особенностями их начисления. Рассмотрим ключевые аспекты в личном сообщении
Здравствуйте делайте запрос в орган, который начислял, пишите жалобу в прокуратуру
Написать обращение в прокуратуру