LSN Messenger
Москва, 28.02.2026, 15:25

Услуга ЖКХ Содержание жилого помещения - кто должен оплачивать?

Вопрос №24917198 из г. Москва
опубликован 28.02.2026, 15:25
Истец является собственником жилого помещения (никогда в нём не проживал). Зарегистрировал туда сына, внука, внучку. Проживать начали в четвером, сын, внук, внучка - с регистрацией, жена сына - без регистрации. Развелись, сын снялся с рег учета съехал. Истец (собственник) подал иск о прекращении права пользовании, выселении. Суд отказал, сохранил за бывшей невесткой право проживания до совершеннолетия. Истец квартиру продал, при этом оплатил все коммунальные платежи. Подал иск о взыскании всех коммунальных платежей (кроме кап. ремонта) в порядке регресса. Суд первой инстанции разобрался так: два человека проживают с регистрацией, а значит взыскать надо 2/3 доли. Апелляция: сумму уменьшила, объяснив что такая услуга как содержание жилого помещения должна оплачиваться только собственником, соответственно от суммы иска вычли содержание жилого помещения и с остатка взыскала 2/3 доли. Коммунальные платежи включают в себя: Обращение с ТКО; отопление; ХВС; ГВС; содержание жилого помещения; водоотведение; домофон; консьерж. Неужели апелляция права в своём решении? Мало того, что мне в иске о выселении отказали, так я ещё должен часть коммунальных платежей оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы попыталась обжаловать апелляционное определение в кассации. Да, в силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания имущества.

Но, с другой стороны, согласно ст. 31 ЖК РФ, -

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Т.е. как минимум с собственником должны были разделить эти обязательства по содержанию, поскольку проживают и пользуются квартирой.

28.02.2026, 16:04

Истец не был извещён надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

В определении Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 N 1503-О отмечено, что независимо от того, какой из способов извещения или вызова участников судопроизводства применяется судом, он должен обеспечивать достоверную фиксацию фактов передачи сообщения и его вручения адресату. Гарантиями права на участие в судебном разбирательстве выступают закрепленная ч. 2 ст. 167 ГПК РФ обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, а также обязанность вышестоящих судов в любом случае отменить решение суда при рассмотрении дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (п. 2 ч. 4 ст. 330 и п. 2 ч. 4 ст. 379.7 данного Кодекса).

В связи с этим Кассация будет ли рассматривать остальные доводы жалобы? Или прочитает первый пункт о ненадлежащим извещении и отправит на пересмотр? А остальные доводы оставит без внимания?

28.02.2026, 16:11

Кассация все доводы жалобы будет рассматривать.

28.02.2026, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Апелляция права: содержание жилья - бремя собственника.

28.02.2026, 15:42

Как собственник вы обязаны платить -

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

28.02.2026, 15:44

Здравствуйте, я практикующий юрист. Апелляция частично права: «содержание жилья» и взносы по имуществу обычно относят на собственника, а вот коммунальные ресурсы и ТКО — на фактически пользующихся/проживающих, часто пропорционально (2/3, если двое из трёх). Но домофон/консьерж — спорно, зависит от договора и квитанций.

28.02.2026, 15:53