Куда жаловаться на отказ в передаче жалобы в коллегию ВС РФ?
Председателю Верховного Суда РФ либо его заместителю - они вправе не согласиться с мнением судьи, самостоятельно затребовать дело и передать на рассмотрение в кассацию. Случаи крайне редкие, но - случаются.
Спасибо за ответ. Они могут затребовать дело и передать на рассмотрение в кассацию? В какую кассацию? В кассационном суде уже было дело. В какую-то другую кассацию?
Да, в некоторых случаях возможно повторное обращение в кассацию даже после того, как дело уже рассматривалось в кассационном суде. Это зависит от конкретных обстоятельств и вида дела
Жалобу подавать председателю ВС РФ.
Благодарю за ответ
Пожаловаться на отказ судьи можно Председателю Верховного Суда РФ или его заместителю. Это не апелляция или кассация в привычном смысле. Председатель ВС РФ или его заместитель могут отменить решение судьи и все-таки передать вашу жалобу в Коллегию. Обратиться к Председателю нужно до истечения срока подачи кассационной жалобы на обжалуемый судебный акт
Если Верховный Суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебной коллегии, обжаловать это определение можно Председателю Верховного Суда РФ или его заместителю. Это предусмотрено частью 3 статьи 390.7 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)