LSN Messenger
Калининград, 28.02.2026, 16:31

Куда жаловаться на отказ в передаче жалобы в коллегию ВС РФ?

Вопрос №24917246 из г. Калининград
опубликован 28.02.2026, 16:31
Если откажут в передаче жалобы для рассмотрения коллегией ВС РФ куда жаловаться на это? ГПК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Председателю Верховного Суда РФ либо его заместителю - они вправе не согласиться с мнением судьи, самостоятельно затребовать дело и передать на рассмотрение в кассацию. Случаи крайне редкие, но - случаются.

28.02.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Они могут затребовать дело и передать на рассмотрение в кассацию? В какую кассацию? В кассационном суде уже было дело. В какую-то другую кассацию?

28.02.2026, 16:37

Да, в некоторых случаях возможно повторное обращение в кассацию даже после того, как дело уже рассматривалось в кассационном суде. Это зависит от конкретных обстоятельств и вида дела

28.02.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Можете объяснить то есть подаёшь после кассации жалобу в ВС РФ, а они могут её обратно отправить в ту же кассацию? А для чего?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалобу подавать председателю ВС РФ.

28.02.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

28.02.2026, 16:41

Пожаловаться на отказ судьи можно Председателю Верховного Суда РФ или его заместителю. Это не апелляция или кассация в привычном смысле. Председатель ВС РФ или его заместитель могут отменить решение судьи и все-таки передать вашу жалобу в Коллегию. Обратиться к Председателю нужно до истечения срока подачи кассационной жалобы на обжалуемый судебный акт

28.02.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Если Верховный Суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебной коллегии, обжаловать это определение можно Председателю Верховного Суда РФ или его заместителю. Это предусмотрено частью 3 статьи 390.7 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

28.02.2026, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ