LSN Messenger
Донецк, 28.02.2026, 17:45

Может ли украинец оформить нотариальную доверенность в ДНР удалённо?

Вопрос №24917313 из г. Донецк
опубликован 28.02.2026, 17:45
Можно ли гражданину Украины в оформить в ДНР нотариальную доверенность дистанционно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенности, выданные на подачу заявлений о государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, а также на распоряжение вещными правами на недвижимое имущество, должны быть выполнены на государственном языке Донецкой Народной Республики и удостоверены нотариусом Донецкой Народной Республики либо иными уполномоченными лицами Донецкой Народной Республики.

Оформить нотариально удостоверенную доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество или на распоряжение такими правами дистанционно в Донецкой Народной Республике (ДНР) нельзя. Согласно действующему законодательству, для оформления такой доверенности требуется личное присутствие доверителя у нотариуса ДНР или иного уполномоченного лица на территории республики. Это связано с необходимостью проверки волеизъявления доверителя, разъяснения ему правовых последствий и удостоверения личности.

28.02.2026, 18:31

Необходимость личного присутствия доверителя у нотариуса ДНР связано с необходимостью проверки волеизъявления доверителя, разъяснения ему правовых последствий и удостоверения личности. Мне это понятно.

Но, генеральный консул России в Китае, на доверенности, выданной в консульстве, также пишет о том, личность установлена и дееспособность проверена.

Так почему, такая доверенность не принимается регистрирующими органами? Может нужно обращаться в суд?

28.02.2026, 18:42
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет понятия и процедуры дистанционного оформления доверенности.

То есть, если гражданин Украины желает оформить доверенность в ДНР, должен лично обратиться к нотарису.

Украина входит в категорию недружественных гос-в.

Оформить и выдать такую доверенность обратившемуся гражданину недружественной страны, в течение, Украины, нотариус должен запросить и получить специальное разрешение коллегиального органа, созданного при руководителе региона (соответственно в ДНР, ЛНР, ХО и ЗО).

По результатам рассмотрения материалов, поступивших от нотариуса, коллегиальный орган выносит решение и информирует о нем нотариуса. И только если это решение положительное, нотариус может оформить доверенность.

До обращения к нотариусу гражданам недружественных государств необходимо получать спецразрешение на регистрацию недвижимости в ДНР, ЛНР, ЗО, ХО.

Сроки рассмотрения обращений этими коллегиальными органами или комиссиями не регламентированы.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФУказ Президента Российской Федерации от 29.12.2025 г. № 1006 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. № 1103 «Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и государственной регистрации прав на недвижимое имущество"

28.02.2026, 18:07

В нашем случае спецразрешение не требуется, статья 22 «Г» и статья 23 Указа 1103 с изменениями от 29.12.2025.

28.02.2026, 18:12

Еще раз повторяю, для оформления доверенности необходимо лично обращаться к нотариусу. Речь про гражданина Украины, нет здесь дистанционного оформления доверенности.

В данном случае гражданину необходимо приехать в ДНР и обратиться лично к любому нотариусу.

ст. 185, 185.1 ГК РФ

28.02.2026, 18:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но, если нет возможности приехать лично? Получается, человек лишается права зарегистрировать принадлежащие ему имущество?

28.02.2026, 18:24

Извините, но здесь ничем помочь не можем.

Вопрос решается только через въезд гражданина на территорию РФ, ДНР является субъектом РФ.

Было бы гражданство РФ, вопрос можно было закрыть через консула.

Понимаю ваши попытки, но обойти процедуру здесь никак.

ст. 185, 185.1 ГК РФ

28.02.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо

28.02.2026, 18:35

Гражданин Украины действительно может столкнуться с ограничениями в оформлении нотариальной доверенности для регистрации прав на имущество в ДНР, особенно в условиях действующих нормативных актов. Однако полностью лишаться права зарегистрировать имущество не обязательно — есть определённые механизмы, которые можно рассмотреть.

Информация в личном сообщении

28.02.2026, 18:45

Только до 1 января 2028 года в соответствии с Указом Президента РФ от 29 декабря 2025 года №1006 консульства РФ не оформляют доверенности от граждан недружественных государств (к которым относится Украина) по вопросам, связанным с недвижимым имуществом в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, его государственной регистрацией и иными юридически значимыми действиями в отношении этого имущества

28.02.2026, 18:54

Наталия, здравствуйте.

Для оформления нотариальной доверенности, действительной в ДНР, гражданину Украины необходимо присутствовать лично либо у нотариуса в ДНР, либо (в определенных случаях) в консульстве РФ за границей. Дистанционное оформление у нотариуса ДНР для него законодательством РФ не предусмотрено.

Дистанционное удостоверение доверенности (по видео-связи) возможно только для граждан РФ.

Правила дистанционного совершения нотариальных действий утверждены Приказом Минюста России от 21.06.2021 № 146. Согласно части 1 статьи 1 этого Приказа, дистанционные нотариальные действия доступны:

Гражданам Российской Федерации.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, но только если они зарегистрированы по месту жительства в РФ (имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание).

Для совершения дистанционного действия необходимо пройти идентификацию через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) или с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), выданной аккредитованным в РФ удостоверяющим центром. У гражданина Украины, находящегося на ее территории, нет доступа к этим системам.

С уважением Светлана Б

28.02.2026, 18:09

Гражданин Украины зарегистрирован в РФ (ДНР), однако временно проживает в Китае. Значит может оформить доверенность дистанционно?

28.02.2026, 18:15

Нет

28.02.2026, 18:21

Гражданин Украины не сможет оформить доверенность дистанционно, такая услуга доступна для граждан РФ. Обращайтесь по вопросу в нотариальную палату.

ст. 185, 185.1 ГК РФ

28.02.2026, 18:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

28.02.2026, 18:28

Круг нотариальных действий, доступных дистанционно, ограничен. К ним относятся, например: совершение исполнительной надписи на нотариально заверенном документе, получение выписки из реестра залогов движимого имущества, удостоверение верности перевода документа с иностранного языка, обеспечение доказательств в интернете, принятие на хранение или выдача электронных документов, принятие в депозит нотариуса безналичных денежных средств, передача электронных документов физическим или юридическим лицам, преобразование электронного документа в бумажный вариант и удостоверение его подлинности.

28.02.2026, 18:24

Можно, если гражданин Украины будет оформлять доверенность в России

28.02.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:

Территория генерального консульства Российской Федерации в Китае считается территорией России? Спасибо

28.02.2026, 18:30

Нет, территория генерального консульства Российской Федерации в Китае не считается территорией России. Консульские учреждения находятся на территории государства пребывания (в данном случае — Китая) и подчиняются его законодательству, за исключением вопросов, прямо регулируемых международным правом и двусторонними соглашениями.

28.02.2026, 18:38

Нет, территория генерального консульства РФ в Китае не считается территорией России, так как это учреждение находится на территории КНР.

Согласно международному праву, в частности Венской конвенции о консульских сношениях (1963 г.), консульские учреждения находятся на территории государства пребывания, но пользуются определёнными привилегиями и иммунитетами.

28.02.2026, 18:40

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, правовая основа и статус ДНР: С 30 сентября 2022 года ДНР признана субъектом Российской Федерации (Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 5-ФКЗ). На территории ДНР действуют законодательные акты РФ, включая нормы, регулирующие доверенности и нотариальные действия (ст. 4 указанного закона).

Но нет никакого дистанционного оформления доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

Консульская доверенность удостоверяется консулом РФ и не требует дополнительной легализации или апостиля для действия в РФ и на территории ДНР.

В доверенности должны быть указаны достаточные реквизиты для идентификации доверителя и доверенного лица (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 10; постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 № 750/09).

Для граждан Украины, находящихся на территории РФ или ДНР, внутренний паспорт Украины может использоваться как документ, удостоверяющий личность, если это предусмотрено законодательством Украины и не противоречит российскому законодательству.

Применение доверенности на территории ДНР:

Поскольку ДНР является субъектом РФ, на её территории действуют нормы российского права, в том числе по вопросам доверенностей.

Российские нотариальные и регистрационные органы принимают доверенности, выданные в консульствах РФ, без дополнительной легализации.

Если доверенность выдана гражданином Украины в консульстве РФ, она может использоваться российским гражданином для представления интересов доверителя в ДНР.

Рад был помочь!

28.02.2026, 19:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Я так поняла что использовать доверенность можно, но регистрирующие органы могут её не принять, это на их усмотрение. Потому, что предоставив консульскую доверенность в МФЦ (со всеми необходимыми документами) росреестр отказался в связи с тем, что нельзя установить личность доверителя. Хотя в доверенности чётко прописано: личность установлена, дееспособность проверена. Доверитель осознает последствия…

01.03.2026, 08:33