Можно ли требовать алименты от средней зарплаты при официальном доходе?
Я спрашиваю потому что узнала что после 1 марта можно просить алименты от средней зарплаты а не от прожиточного минимума.
порядок взыскания и расчета алиментов не изменился.
Он измениться... короче, я так думаю что после 1 марта будет видно. Похоже, заранее никто не знает
Здравствуйте!
Нет, если есть официальный доход, то расчет алиментов делается от него, а не от средней зарплаты по региону.
Разве нельзя сделать так чтобы был процент от дохода но, не ниже процента от средней зарплаты по региону на случай изменения дохода?
В российском законодательстве нет прямого механизма, который бы позволял устанавливать алименты в виде процента от дохода плательщика, но не ниже процента от средней зарплаты по региону на случай изменения дохода. Действующее законодательство предусматривает три основных способа взыскания алиментов: в долях от дохода, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой сумме (ст. 81, 83 СК РФ).
Не фантазируйте излишне, откройте СК РФ со ст. 80
Делайте, если умеете!
Как можно сделать - указано в законе: ст.81 и 83 СК РФ.
Нет, нельзя требовать алименты в доле от средней зарплаты по региону, если у должника есть официальный доход. Порядок расчёта алиментов при наличии официального дохода регулируется статьёй 81 Семейного кодекса РФ, и он не изменился с 1 марта 2026 года. Согласно этой статье, алименты взыскиваются в доле от фактического дохода плательщика:
на одного ребёнка — 1/4 дохода;на двоих детей — 1/3 дохода;на трёх и более детей — 1/2 дохода
Понятно. Правда, если соц фонд по дефолту считает что алименты должны платиться в проценте от средней зарплаты это ДОЛЖНО привести к тому что алименты действительно так взыскивают. Иначе, Соц Фонд живёт в параллельной реальности
Не нужно путать условия для назначения пособия и порядок взыскания алиментов. 2 разных момента.
Ваш доход семьи будут учитывать по сумме реально взысканных алиментов по судебному постановлению, а вот если нет этого постановления, то уже будут учитывать алименты от средней ЗП в регионе за прошлый год
Здравствуйте. Если доход не регулярный, то вы можете обратиться в суд о назначении алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией. Вам потребуется приложить подтверждающие документально расходы на ребенка. А в доле от средней заработной плате алименты считаются приставом, в случае отсутствия документов о доходе должника. Если имеется задолженность по алиментам. Вы так же можете подать дополнительно в суд иск о взыскании пени