LSN Messenger
Рязань, 28.02.2026, 22:03

Можно ли требовать алименты от средней зарплаты при официальном доходе?

Вопрос №24917494 из г. Рязань
опубликован 28.02.2026, 22:03
Если у должника есть официальный доход, можно ли всё равно подать в суд на алименты с требованием установить алименты в доле от средней зарплаты по региону? Или так можно только при отсутствий официального дохода? Я спрашиваю потому что узнала что после 1 марта можно просить алименты от средней зарплаты а не от прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я спрашиваю потому что узнала что после 1 марта можно просить алименты от средней зарплаты а не от прожиточного минимума.

порядок взыскания и расчета алиментов не изменился.

28.02.2026, 22:04

Он измениться... короче, я так думаю что после 1 марта будет видно. Похоже, заранее никто не знает

28.02.2026, 22:40

Здравствуйте!

Нет, если есть официальный доход, то расчет алиментов делается от него, а не от средней зарплаты по региону.

28.02.2026, 22:04

Разве нельзя сделать так чтобы был процент от дохода но, не ниже процента от средней зарплаты по региону на случай изменения дохода?

28.02.2026, 22:10

В российском законодательстве нет прямого механизма, который бы позволял устанавливать алименты в виде процента от дохода плательщика, но не ниже процента от средней зарплаты по региону на случай изменения дохода. Действующее законодательство предусматривает три основных способа взыскания алиментов: в долях от дохода, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой сумме (ст. 81, 83 СК РФ).

28.02.2026, 22:14

Не фантазируйте излишне, откройте СК РФ со ст. 80

28.02.2026, 22:05

Разве нельзя сделать так чтобы был процент от дохода но, не ниже процента от средней зарплаты по региону на случай изменения дохода?

28.02.2026, 22:10

Делайте, если умеете!

28.02.2026, 22:33

Как можно сделать - указано в законе: ст.81 и 83 СК РФ.

28.02.2026, 22:41

Нет, нельзя требовать алименты в доле от средней зарплаты по региону, если у должника есть официальный доход. Порядок расчёта алиментов при наличии официального дохода регулируется статьёй 81 Семейного кодекса РФ, и он не изменился с 1 марта 2026 года. Согласно этой статье, алименты взыскиваются в доле от фактического дохода плательщика:

на одного ребёнка — 1/4 дохода;на двоих детей — 1/3 дохода;на трёх и более детей — 1/2 дохода

28.02.2026, 22:13

Для начисления единого пособия изменится порядок учёта алиментов, а не сам процесс взыскания их, который так и остался, ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.

01.03.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:

Понятно. Правда, если соц фонд по дефолту считает что алименты должны платиться в проценте от средней зарплаты это ДОЛЖНО привести к тому что алименты действительно так взыскивают. Иначе, Соц Фонд живёт в параллельной реальности

01.03.2026, 13:59

Не нужно путать условия для назначения пособия и порядок взыскания алиментов. 2 разных момента.

Ваш доход семьи будут учитывать по сумме реально взысканных алиментов по судебному постановлению, а вот если нет этого постановления, то уже будут учитывать алименты от средней ЗП в регионе за прошлый год

01.03.2026, 14:06

Здравствуйте. Если доход не регулярный, то вы можете обратиться в суд о назначении алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией. Вам потребуется приложить подтверждающие документально расходы на ребенка. А в доле от средней заработной плате алименты считаются приставом, в случае отсутствия документов о доходе должника. Если имеется задолженность по алиментам. Вы так же можете подать дополнительно в суд иск о взыскании пени

01.03.2026, 15:19