Что делать, если сотрудник метро напал и угрожает заявлением?
Добрый вечер!
Если сотрудник метрополитена первым применил к вам физическое воздействие без законных оснований, а вы лишь инстинктивно оттолкнули его, не нанося удара, ваши действия могут квалифицироваться как необходимая оборона (ст. 37 УК РФ) либо как отсутствие события правонарушения.
Работники службы досмотра метрополитена не являются сотрудниками полиции и не вправе применять физическую силу вне случаев, прямо предусмотренных законом (ст. 12–16 ФЗ № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»). Захват за тело без попытки скрыться, без угрозы и без отказа после надлежащего требования может рассматриваться как превышение полномочий.
Даже если будет подано заявление, для привлечения по ст. 6.1.1 КоАП РФ («Побои») или ст. 115, 116 УК РФ необходимы доказательства умышленного причинения вреда. Сам факт прикосновения или отталкивания без последствий состава правонарушения не образует.
Что Вы можете сделать:
Зафиксировать обстоятельства (видео, свидетели, медицинские документы при наличии повреждений).
При необходимости — подать заявление в полицию о применении к вам физической силы.
В объяснениях указывать, что ударов не наносили, действовали рефлекторно для прекращения захвата.
Ходатайствовать об изъятии записей камер видеонаблюдения.
При грамотной позиции риск привлечения минимален, если отсутствуют доказательства удара и вреда здоровью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Сотрудник метро на вас не "напал", а ПРОТИВОДЕЙСТВОВАЛ ВАШЕМУ ПРОХОДУ В МЕТРОПОЛИТЕН БЕЗ ДОСМОТРА.
Вам лучше - покаяться и попросить прощения у данного сотрудника. Ибо, при определенных обстоятельствах, ваш толчок рукой может быть квалифицироан как нарушение, в том числе - и по вот этой статье:
ключевое значение имеет установление фактических обстоятельств и фиксация доказательств.