Возможна ли ДНК-экспертиза анонимной оскорбительной записки?

На сколько с точки зрения юристов и адвокатов вероятная ситуация, при которой будет произведена экспертиза днк записки, на которой содержатся оскорбления? Эта записка была подложена соседям в дверь отпечатана на принтере и не содержала никаких имён.
Лучший ответ

Вероятность проведения данной экспертизы, как я Вам писал, является теоритической и практически нереальной. Если подброшенная записка является основным доказательством против Вас (приобщена к материалам уголовного дела вкачестве доказательства), то необходимо заявить ходатайство следователю, суду, о проведении экспертизы именно потому, что голословные утверждения Ваших соседей должны быть подтверждены заключением эксперта о том, что на данной записке обнаружены следы Вашего ДНК. Даже ОТКАЗ в проведении данной экспертизы позволит говорить о недопустимости данного доказательства ввиду отсутствия проверки его на достоверность в соответствии со ст.88, ч1 ст.88 УПК РФ.

Я только не пойму, оскорбления ведь не уголовно наказуемы, это же административная ответственность, а вы пишете про уголовное дело

Ну так потому Вам и пишут, что в рамках такого рода дела по КоАП никто не будет проводить такую экспертизу

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Днк-экспертиза записки произведена не будет.

Назначение экспертизы возможно только в рамках возбужденного уголовного дела либо по постановлению суда.

То есть по административному делу не проводится такая экспертиза? Только по уголовному?

Заявить можете.

В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Не придумывайте и уже успокойтесь. Вам уже отвечали куда вы вправе обратится, но у вас всё новые и новые предположения.

Нет такой вероятности.