Можно ли списать долг отца через 6 лет после вступления в наследство?
В любом случае той стороне либо приставу, нужно подать заявление в суд, о замене стороны в порядке правопреемства, вы можете сослаться на истечение срока давности, на другие обстоятельства, например своевременно ли был предъявлен исполнительный лист, являлась ли смерть страховым случаем и т.д.. Смерть должника не прерывает течение срока исковой давности (общий — 3 года) для кредиторов который продолжается в общем порядке.
Спасибо большое!
Здравствуйте. Уже нет, разумеется.
Почему уже нет?
Получается приставы могут просто так вести производство, вдруг найдётся кто-то кто ответит по долгам так? Непонятно мне.
Просто списать - нет. Можно попытаться доказать, что заявлено несвоевременно *вина не должника, а исполнителя).
Спасибо большое, значит есть шанс, у приставов висит долг который мы оплатили за свет, почему они снова его выставили непонятно.
Так вы у пристава и узнавайте.
Если не оформлялось через суд правопреемство, ст. 44 ГПК РФ, то игнорируйте приставов и других кредиторов умершего.
Для ответа недостаточно информации .1.Сначала долги должны были взыскать и это Кредитор сделал. Далее - между прекращением производства и получением и предъявлением на новое исполнение должно было пройти не более 3 ,5 года .А далее срок давности не применяется и наследник отвечает по долгам наследодателя ,но не более принятого наследства.
Вы обжалуйте выдачу листа и постановления- если оно предъявлено за сроком на предъявление ,остальное - надо подробно по датам разбирать.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Спасибо большое!
Срок исковой давности здесь ни при чём, долг перешёл к вам по наследству. Но если приставы уже оканчивали дело, нужно смотреть, не пропустили ли они срок для повторного предъявления. Вам нужно нести документы юристу для анализа.
Если коротко, то шанс уйти от взыскания по долгам отца практически 100%, но нужно бдительно контролировать ситуацию и в случае перевода взыскания в судебную стадию для замены стороны в порядке правопреемства, незамедлительно заявлять о пропуске срока исковой давности.