Может ли родитель пользоваться служебным туалетом в детском саду?

Доброе утро! Уважаемые юристы! Вопрос мой кому то покажется смешным но мне было не до смеха в тот момент. До сих пор не могу отойти от шока и периодически слезы на глазах. Воарос такой-может ли родитель который водит ребенка в детский сад пользоваться служебным туалетом? Не тем который у детей в группе а который для сотрудников по их словам? Ситуация произошла такая. Дело в том что в этот служебный туалет родители детей ходят и я решила периодически ходить так как живём далеко и я после садика по магазинам всегда хожу чтоб не зря такси гонять. И вдруг ко мне подошла сотрудница детского садика на ней был белый халат и я сначала подумала что она из пищеблока. И говорит со злым лицом и размахивая тетрадью что у нее в руках - В этот туалет только мы имеем право ходить! Что будет с туалетом если КАЖДАЯ будет ходить туда. Я была в шоке. Дело в том что остальные родители спокойно ходят и буквально передо мной из служебного туалета вышла родительница. Правда она ростом под два метра и по моему в полиции работает. Конечно ей никто ничего не скажет. Это я для себя такой вывод сделала. Вобщем мы с этой сотрудницей сцепились она начала горить что Только я в их туалет хожу а другие нет и что нельзя до дома ПОТЕРПЕТЬ. Я перешла на повышенный тон и она на меня Рот свой закрой детей напугаешь. Я в слезах вернулась обратно в группу сыну сказала собирайся идём домой. Вечерлм написала заявление что по семейным обстоятельствам отказываемся от детского садика. Сейчас не могу успокоиться хочу выложить этот случай в интернет на местный деревенский сайт но сначала хочу посоветоваться с Вами уважаемые юристы. Стоит ли обнародовать все это какие последствия
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Кто ездил за границу, особенно в Европу, знает что ведомственных туалетов там в принципе нет, потому что туалеты все общедоступные.

В России принадлежность туалетов "для персонала" фактически узаконены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", согласно которому в маленьких торговых точках туалеты для покупателей недоступны

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" прямо разделяет туалеты для детей и персонала

Но обычно вопрос решается бесконфликтно, так как физиология она у всех физиология и такие ситуации со всеми случаются

Я в слезах вернулась обратно в группу сыну сказала собирайся идём домой. Вечерлм написала заявление что по семейным обстоятельствам отказываемся от детского садика. Сейчас не могу успокоиться

На мой взгляд Ваша эмоциональная реакция на такой, прямо сказать незначительный повод, абсолютно избыточная. Промолчали и прошли мимо. Тем более не надо все это афишировать, Вы "нарветесь" на вал негатива в Ваш адрес. Не верите - проверьте

Спасибо большое Борис Моисеевич!

Ответ отключен модератором

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Никаких последствий. Если Вы не оскорбляли ее, то какие последствия...Ну а в пользовании служебным туалетом вам действительно могут отказать. Нет закона обязыающего представлять пользоваться служебным туалетом.